Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Сооружение жилья в Прикамье: лед тронулся!

Усиление темпов жилищного строительства - индикатор дееспособности властных структур Пермской области. И он показывает, что у власти - настоящий хозяин….. Перефразируя известное выражение, можно употребить такую максиму: скажи, сколько у вас строится домов, и я скажу, кто у вас у власти.
Судя по тому, что в нашей области за девять месяцев текущего года введено в действие жилья в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года, у власти у нас - настоящий хозяин.
Перефразируя известное выражение, можно употребить такую максиму: скажи, сколько у вас строится домов, и я скажу, кто у вас у власти.

Судя по тому, что в нашей области за девять месяцев текущего года введено в действие жилья в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года, у власти у нас - настоящий хозяин.

Такой прирост отнюдь не случайность: он стал закономерным результатом настойчивого и последовательного осуществления принятой «Концепции жилищной политики в Пермской области на 2003-2010 годы». А базируется она на возрождении былой мощи знаменитого строительного комплекса Прикамья, прославившегося на весь Советский Союз под именем «орденоносный Главзападуралстрой».

Разумеется, нынешние темпы жилищного строительства несопоставимы с прежними, когда одна только Пермь вводила жилья больше, чем сегодня вся область. Но тем не менее нынешний перелом - явление знаковое: впервые за последние десять лет численность работающих в строительстве преодолела отметку 80 тысяч и составила 87,7 тысячи человек.
- Оживление в политике жилищного строительства связано во многом с приходом к руководству Госстроя РФ Николая Кошмана, - считает исполняющий обязанности председателя областного комитета строительства, архитектуры и градостроительства Сергей Заколодкин. - Благодаря ему федеральные деньги на цели строительства стали поступать в регионы более целенаправленно и регулярно, что позволяет более четко реализовывать региональные целевые программы.

Как же выглядят на общероссийском фоне строители Прикамья? Наша область устойчиво занимает почетное третье место по выполнению договоров стройподряда как в Приволжском федеральном округе, так и в Уральском экономическом районе. В ПФО мы уступаем лишь Татарии и Башкирии, а в УЭР - все той же Башкирии и Свердловской области. По прогнозам, в этом году наш строительный комплекс освоит по стройподрядам 15,2 миллиарда рублей, что близко к наивысшему его результату в 2001 году - 15,6 миллиарда рублей. В целом же за девять месяцев нынешнего года область ввела в действие жилых домов общей площадью 216 947 квадратных метров, что составило 156,2 процента к такому же периоду прошлого года. Вдвое больше ввела жилья Пермь, в 6,4 раза - Кунгурский район, в 5,2 - Карагайский, в 4,9 - Красновишерский.

Правда, здесь нужно учитывать, что минувший год для этих территорий был не самым удачным в деле жилищного строительства. В нынешнем году уважение вызывают темпы возведения жилых домов в Чайковском, Лысьве, Краснокамске, Добрянке и Губахе, в Пермском и Горнозаводском районах. А вот Соликамск и Березники ввели в эксплуатацию просто мизерные объемы - 182 и 925 квадратных метров. В советские времена столько здесь строили за неделю!

Среди лидеров жилищного строительства - знаменитый пермский Трест № 14 (генеральный директор ОАО Леонид Нехлин), ОАО «Австром» (Ахмет Салихов), пермский Трест № 7 (Борис Орлов) и ОАО «Стройиндустрия» (Семен Леви).

Вместе с тем, как считает Сергей Заколодкин, в строительно-монтажном комплексе Прикамья есть существенные резервы и возможности возводить жилья больше, лучшего качества и с меньшими затратами труда и средств. Вопрос вопросов - постоянно возрастающая стоимость строительства. Так, по сравнению с 2000 годом, цена сооружения одного квадратного метра жилья выросла почти втрое. Причин этого много: тут и растущие, как на дрожжах, тарифы на энергоресурсы, взлетающие цены на стройматериалы, сырье, комплектующие, технику и оборудование, затраты на сооружение инженерных сетей, коммуникаций и т.д.

- Насколько эффективны, Сергей Александрович, принимаемые в области меры по удешевлению жилищного строительства?

- Они реализуются в рамках Концепции жилищной политики. Губернатор подписал указ № 88 от 8 мая 2003 года «О требованиях к выдаче заказчикам-застройщикам оптимальных и обоснованных исходных данных и технических условий». О исполнении его мы провели совещание застройщиков с представителями Пермэнерго. В пользу застройщиков энергетики сняли часть своих кабальных условий, нашли у себя деньги. Насколько это важно, говорит тот факт, что в результате средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья должна снизиться примерно на тысячу рублей. Вот еще резерв, который мы намерены использовать: компенсация «Водоканалом» подрядчику стоимости построенных им сетей.

- Провели мы и конкурс среди проектных организаций, - продолжает свой рассказ Сергей Заколодкин. - По разработке типовых решений надстройки мансардных этажей по четырем сериям жилых домов первой массовой застройки. Сейчас решаем вопрос создания правовой базы для того, чтобы с выгодой для отрасли вести коммерческую продажу надстроенных этажей. Это - солидный резерв удешевления строительства.

И раз уж зашла речь о правовой базе, отмечу, что проблемы строительного комплекса будут решаться гораздо эффективнее и быстрее, когда на законодательном уровне строительную отрасль отнесут к числу приоритетных. В немалой степени этому поможет разработка предусмотренных Концепцией жилищной политики нормативных правовых документов, таких, как Градостроительный кодекс области, закон Пермской области о целевой комплексной программе развития жилищного строительства, закон об областной целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.
Работа над ними уже идет.

По материалам газеты «Деловое Прикамье», 11.11.2003 г.

12.11.2003

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100