Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Время инвестиций в доходную недвижимость

По мнению эксперта, доходные объекты недвижимости
способны принести до 20-30% годовых на вложенный капитал и
окупиться в срок от трех до семи лет. Год назад практически все СМИ писали о крахе строительной отрасли Прикамья. Главной причиной называли
отсутствие объема инвестирования, необходимого для нормального
функционирования строительства. Сегодня основные участники рынка
недвижимости смотрят в будущее более оптимистично.
Год назад практически все СМИ писали о крахе строительной отрасли Прикамья. Главной причиной называли отсутствие объема инвестирования, необходимого для нормального функционирования строительства. Сегодня основные участники рынка недвижимости смотрят в будущее более оптимистично. Объемы ввода жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли в 1,5 раза. Хотя, по мнению Вячеслава Пермякова, инвестиционного консультанта рынка недвижимости, президента ПТДН, рынок недвижимости все еще очень далек от окончательного формирования, прежде всего потому, что на нем отсутствуют финансовые потоки, которые обеспечивали бы стабильный рост и развитие этой сферы.

- Вячеслав Федорович, как вы оцениваете перспективы улучшения инвестиционного климата в строительной отрасли Перми?

- Обнадеживающие перспективы появились. Это - областная ипотечная программа, городская жилищная программа «Жилсоцинфонд», развитие потребительских жилищно-строительных кооперативов. Однако это только малая часть мер по улучшению инвестиционного климата в области строительства Прикамья. Настоящие коммерческие деньги должны прийти на рынок от корпоративных инвесторов: из российских и зарубежных банков, инвестиционных и пенсионных фондов и т.п. Но это станет возможным только при условии создания системы фондовых инструментов - рынка закладных, вексельных программ, облигационных займов, других форм инвестирования. Чтобы произошел прорыв, необходимо объединение усилий профессионалов для развития и создания новых механизмов привлечения средств в строительство. Большое значение в формировании новых инвестиционных механизмов имеют поддержка властей и разрушение всех преград на пути инвестиций.

- Делаются ли в этом направлении какие-то шаги?

- Да, процесс постепенно сдвигается с мертвой точки. В октябре этого года Госдума приняла закон «Об ипотечных ценных бумагах». Он позволит банкам расширить ресурсную базу, создавая длинные деньги, - основу развития. Для России, где лишь небольшой процент граждан способны купить квартиру сразу, единовременно, это особенно актуально. Благодаря долгосрочным ресурсам, позволяющим банкам выдавать кредиты на 5-15 лет, сформируется новый сегмент потенциальных покупателей, который будет в несколько раз больше существующего сегодня. Этот круг расширится с 2-3% до 15-17%. Еще одной перспективной и действенной схемой финансирования строительной отрасли является формирование потребительских кооперативов, позволяющих аккумулировать разрозненные средства частных инвесторов. Но развитие этого института возможно только при высоком кредите доверия к нему, а это обеспечивается в немалой степени авторитетом и контролем власти.

- Капиталовложения в недвижимость - одни из самых надежных, а потому привлекательных. И инвестиции в нее обязательно придут. Сможет ли недвижимость «вытянуть» строительство?

- Вообще, недвижимость и строительство прочно взаимосвязаны и взаимозависимы. Выработка и развитие новых механизмов разумного привлечения денежных средств на рынок недвижимости должны активизировать процесс строительства. Зная стадии развития и механизмы работы обоих, можно создать замкнутый инвестиционно-технологический цикл, позволяющий непрерывно преумножать капитал. Главное - суметь определить благоприятный момент вхождения в этот бизнес.

- И как вы оцениваете сегодняшний момент с точки зрения инвестирования?

- По мнению инвестиционных консультантов ПТДН, сейчас наиболее удачное время для капиталовложений в доходную недвижимость - приобретение и создание объектов, приносящих доход. Особенно это актуально для офисов, торговых центров, квартир повышенной комфортности в центральных частях города. Цены на недвижимость на данном этапе развития рынка начинают плавно повышаться, но не подвержены скачкообразному росту. Спрос на аренду недвижимости значительно превышает предложение, поэтому ближайшие 2-3 года пройдут под знаком развития арендного сектора недвижимости. Но в такой период выгодно сдавать не просто голые стены. Это должны быть определенным образом оформленные объекты, в пределах определенного объема вложенных инвестиций. Созданные дешевле или дороже они не будут приносить адекватную отдачу. Неквалифицированное создание и управление недвижимостью может снизить рентабельность проекта и доходность от объекта в 2-3 раза! Дать какие-то общие рекомендации в данном случае невозможно, поскольку каждый объект абсолютно индивидуален, в первую очередь, с точки зрения местоположения и перспектив развития близлежащего микрорайона. Особенностью рынка доходной недвижимости является потребность в профессиональных консультантах, потому что в каждом конкретном случае складывается своя конъюнктура, учесть которую как раз и способен специалист. При соблюдении очерченных консультантом условий подобный объект способен принести до 20-30% годовых на вложенный капитал и окупиться за 3-7 лет. Когда активность рынка вновь возрастет и за растущим спросом вырастут цены, вновь придет время спекулятивных сделок. В этот момент подорожавшую недвижимость можно выгодно продать. Прибыль, полученную от аренды и продажи, можно вкладывать в следующий проект, грамотно просчитав точку вхождения в него. Это и есть замкнутый цикл, позволяющий создавать ресурсы для развития и рынка строительства, и рынка недвижимости.
По материалам dp.perm.ru. от 18 ноября 2003

18.11.2003

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100