Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Об участии в долевом строительстве

Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам в четверг рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", и в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести в первом чтении 5 апреля.

Законопроект, внесенный группой депутатов, направлен на устранение выявленных правоприменительной практикой недостатков, не позволяющих в полном объеме заработать механизму привлечения денежных средств физических и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, а также на исправление сложившейся на строительном рынке ситуации, связанной с чрезмерным ростом цен на жилье и снижением темпов жилищного строительства.

Законопроект расширяет перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан для строительства жилья. Устанавливается, что помимо договора участия в долевом строительстве денежные средства могут привлекаться путем выпуска специальных облигаций, а также жилищно-строительными и жилищно-накопительными кооперативами в соответствии с законодательством РФ.

Законопроект устанавливает возможность расторжения договора с застройщиком в одностороннем порядке в случае нарушения участником долевого строительства своих обязательств по уплате цены договора, а также определяет случаи расторжения договора участником долевого строительства не только в одностороннем порядке, но и по решению суда.
Законопроектом вводится регулирование порядка действий застройщика в случае уклонения или отказа участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства. При этом устанавливается порядок возврата застройщиком участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных участником такого строительства за счет цены договора, а также порядок уплаты процентов за пользование этими денежными средствами.

Авторы законопроекта отмечают, что наиболее острой критики был подвергнут механизм солидарной ответственности застройщика и банка перед участниками долевого строительства в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта недвижимости. В связи с этим, законопроектом предлагается исключить данные нормы из закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов при одновременном сохранении равных прав банков – кредиторов и участников долевого строительства по удовлетворению своих требований за счет обращения взыскания на предмет залога.

Изменения в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним" направлены на сокращение сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве до 10 дней после регистрации первого договора участия в долевом строительстве. Одновременно устанавливается процедура государственной регистрации расторжения участия долевом строительстве, передает ПРАЙМ-ТАСС.


24.03.2006

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100