Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Дольщиков защитят от застройщиков

Депутаты Госдумы выступили с инициативой, позволяющей приостанавливать процедуру банкротства тех строительных компаний, которые привлекают деньги граждан, но не выполняют своих обязательств перед ними. Отсрочка банкротства, по прогнозам депутатов, поможет строителям завершить объекты, а дольщикам - получить квартиры. Однако эксперты полагают, что все не так просто.
Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям выступил с поправкой к закону "О несостоятельности (банкротстве)". Поправка, могла бы позволить судам на год приостанавливать производство дел о банкротстве организаций, привлекающих средства граждан. "Это касается компаний, банкротство которых влечет за собой большое число пострадавших; в первую очередь, в области долевого строительства", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Александр Хинштейн.
Актуальность предложенного законопроекта сомнений не вызывает. По данным Экспертного совета "Доступное жилье" при Госдуме РФ, в стране насчитывается более 400 тысяч обманутых дольщиков. В Петербурге официально около тысячи граждан пострадали от недобросовестности застройщиков, однако реальная цифра превышает четыре тысячи человек.
Сегодня застройщик может быть признан должником на общих основаниях, а его имущество выставляется на торги в рамках конкурсного производства для погашения требований кредиторов. На торгах могут быть реализованы и незавершенные объекты, что в первую очередь ударяет по дольщикам. По мнению депутатов, если арбитражный суд по ходатайству региональных или федеральных властей получит право приостановить дело о банкротстве на любой его стадии, то компания-банкрот сможет привлечь дополнительные инвестиции на завершение строительства.
Однако эксперты сомневаются в эффективности вносимых поправок. По мнению юриста ЦРП "Петербуржская недвижимость" Светланы Пчелкиной, законопроект мог бы обеспечивать участников долевого строительства дополнительными гарантиями, если бы застройщики работали в рамках правового поля. Закон N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов...", четко определяет гарантии защиты прав, законных интересов и имущества дольщиков. "Однако, к сожалению, подавляющее большинство застройщиков, несмотря на требования Закона N214-ФЗ, на практике привлекают средства дольщиков по альтернативным схемам (предварительные договоры, фондирование, суррогатные ЖСК и др.)", - отмечает Светлана Пчелкина.
Да и вряд ли компания-банкрот сумеет привлечь деньги на завершение строительства. "В этом случае она перестает быть рентабельной, а, значит, не привлекательной для соинвесторов", - считает ведущий юрист фирмы "Частное право" Наталья Мертвищева. Видимо, спасти ситуацию смогут только региональные власти, которые либо возьмут часть обязательств на себя, либо найдут инвестора, готового вложиться в недостроенный дом.


20.02.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100