Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Готовятся поправки

Депутаты Госдумы готовятся поправить ко второму чтению законопроект о государственном кадастре объектов недвижимости. В частности, планируется вывести за пределы закона главу об оценке объектов недвижимости.

С этой поправкой согласились большинство участников рабочей группы, созданной для обсуждения данного законопроекта ко второму чтению. Возможно, новый механизм оспаривания кадастровой оценки будет включен в отдельный закон об оценочной деятельности, который сегодня готовит Минэкономразвития, или же получит свое применение в рамках закона о государственном кадастре.

Такие изменения связаны с тем, что сейчас в суде можно оспорить только саму процедуру кадастровой оценки, но не её результаты.

Как утверждает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, к ним постоянно приходят жалобы на завышенную кадастровую оценку. По его словам, в ряде мест кадастровая оценка завышается почти в 20 раз, что в итоге приводит к необоснованному увеличению платежей земельного налога.
Мнения промышленников и депутатов сходятся в одном – необходимо внести поправку об оспаривании результатов кадастровой оценки, а также разрешить привлекать к этому процессу независимых оценщиков.

Свои изменения в законопроект готовит внести и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). Как сообщил руководитель агентства Сергей Подобед, в рамках рабочей группы, созданной для обсуждения поправок ко второму чтению о госкадастре, представители правительства и депутаты договорились о том, что целью кадастрового учета будет только "обеспечение гражданского учета оборота объектов недвижимости". Это значит, что уменьшится количество параметров, которые должны будут вноситься в кадастр. На сегодняшний день только 25 процентов всех земельных участков и зданий в России внесено в госкадастр объектов недвижимости. Происходит это потому, что в рамках кадастра мы пытались решить множество проблем, кадастру как таковому не свойственных. В том числе это касается вопросов муниципального управления землей и недвижимостью, и налогообложения. Глава Роснедвижимости считает, что закон о государственном кадастре должен быть переименован в закон о государственном учете, поскольку сам кадастр представляет собой лишь перечень всех объектов недвижимости на территории России. Фактически кадастр должен только индивидуализировать объект недвижимости, чтобы его не перепутали с другим объектом, уточнил руководитель Роснедвижимости.

Одним целым земля и недвижимость должны стать в конце 2011 года, правда, этот вариант озвучивался при условии вступления силу нового закона о государственном кадастре с 1 января 2007 года. Далее планировалось его поэтапное введение, вначале на территории не менее трех субъектов, затем девяти субъектов, и завершиться все должно в конце 2011 года. Однако Дума, как известно, в прошлом году не успела принять новый закон о государственном кадастре. Вопрос о внесении поправок будет рассмотрен в течение 2-3 месяцев, - пишет «Российская газета».


28.02.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100