Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Вступает в силу правило

1 апреля, которое обязывает агентства недвижимости сообщать в финансовую разведку о сомнительных сделках. За нарушения риэлторов будут штрафовать и могут приостановить деятельность фирмы.
Новое правило обязывает риэлторов сообщать о сделках свыше 600 тысяч рублей, которые подпадают под действие закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Росфинмониторинг может проводить в агентствах недвижимости внеплановые проверки, которые могут длиться до 30 дней. В случае нарушения предусмотрены штрафы - до 200 МРОТ для должностного лица и до 5000 МРОТ для агентства недвижимости.
Это требование Комитета по финансовому мониторингу (КФМ), которое объясняется выполнением рекомендации Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF). Поправки предполагают уголовное наказание по всем преступлениям в сфере отмывания денег. По мнению специалистов рынка недвижимости, КФМ не может заставить агентства собирать и хранить информацию о сделках клиентов без принятия закона о риэлторской деятельности. Лицензирование риэлторской деятельности в РФ было отменено в 2002 году. Российская гильдия риэлторов разработала систему добровольной сертификации на рынке брокерских услуг. Одним из требований сертификации стало обязательное страхование профессиональной риэлторской деятельности. В уголовном кодексе нет статьи, которая предусматривала бы ответственность риэлторов за недобросовестное совершение сделок.
По мнению директора по маркетингу Бюро недвижимости "Агент 002" Ольги Побединской, государственное регулирование деятельности риэлторов в России должно быть таким же, как и во всех цивилизованных странах с развитым рынком недвижимости. "Прежде всего это лицензия на право предоставлять риэлторские услуги. Лицензия должна выдаваться только тем, кто пройдет курс обучения и сдаст единый государственный экзамен", - считает Побединская.
Генеральный директор юридической компании Berger & Partners Юлия Кондратенко считает, что "необходимо уголовное преследование недобросовестных посредников на рынке недвижимости за обман своих клиентов". "Маржа, устанавливаемая такими посредниками, не совпадает с указанными в договоре цифрами и ложится им в карман. За то, что вас обманут (обвесят) в магазине на 3 рубля, можно инициировать наложение штрафа, а за обман в несколько десятков тысяч долларов ничего сделать нельзя! Нет статьи в уголовном кодексе, которая бы предусматривала уголовную ответственность за обман при совершении таких сделок. Если на законодательном уровне будет решен вопрос об уголовном преследовании за взимание с клиента скрытой комиссии, многие недобросовестные риэлторы уйдут с этого рынка", - сказала Юлия Кондратенко.
Справка:
Деятельность риэлторов в России регулируется Гражданским кодексом, который прописывает определенные требования к совершению сделок купли-продажи недвижимого имущества. Переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Деятельность риэлторов регламентируется положениями налогового и финансового законодательств.


02.04.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100