Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Поправки

к Жилищному кодексу для защиты прав несовершеннолетних будут внесены на рассмотрение в Госдуму в течение двух недель. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Согласно поправке к Жилищному кодексу отныне закон запретит оставлять без жилья детей разведенных родителей.
Поправка коснется той части кодекса, в которой речь идет о членах семьи собственников жилого помещения. «Согласно ЖК, если супруги приобрели жилплощать во время брака, при разводе возникает право общей собственности и они являются сособственниками вне зависимости от того, на кого жилье записано. Если жилое помещение приобретено одним из супругов до брака, а другой после заключения брака въезжает в него в качестве члена семьи, при распаде семейных отношений въехавший супруг теряет право члена семьи собственника и, соответственно, теряет право на жилое помещение», - напомнил Крашенинников. В результате в положении бывших членов семьи собственника при разводе оказываются и дети, что противоречит Гражданскому и Семейному кодексам, по которым дети бывшими членами семьи считаться не могут, а родители обязаны о них заботиться, в том числе, обеспечивая жильем. «Судебная практика пошла вразнос. Там, где судьи хорошо знакомы с Семейным и Гражданским кодексами, при разводе они становятся на сторону детей и не лишают их права на жилплощать одного из родителей. Там же, где у судей более глубокие познания Жилищного кодекса, детей выселяют на улицу», - рассказал депутат.

Поправка Крашенинникова будет носить уточняющий характер. «Я предлагаю прописать в тех статьях ЖК, где речь идет о выселении бывших членов семьи собственника, фразу «исключая несовершеннолетних», - пояснил депутат. По его словам, разведенным собственникам будет предложена альтернатива: либо они сохраняют за ребенком право на жилплощадь, либо обеспечивают его другим жилым помещением. Что касается тех детей, которые были лишены жилплощади до вступления в силу этой поправки, если, конечно, это произойдет, то они, по словам Крашенинникова, должны будут подать кассационную жалобу в суд, и она будет рассматриваться с учетом изменений законодательства. Правоприменение этой поправки, по мнению Крашенинникова, со временем приведет к тому, что аналогичные решения будут приняты и в отношении недееспособных членов семей собственников жилья, которые сегодня тоже оказываются на улице.

«Нельзя сказать, что детей выселяют массово, но даже пара десятков случаев бросается в глаза, поскольку речь идет о детях, - заявил директор Corpus Juris Денис Балакин. - Впрочем, я считаю, что с экономической точки зрения куда правильнее было бы заняться другими, более острыми недостатками кодекса: к примеру тем, что земельные участки под домами никто не оформляет в собственность, или тем, что подвалы в жилых домах город оформляет на себя, а затем распродает». В общей сложности, по мнению Балакина, ЖК нуждается в сотне поправок. Павел Крашенинников обещает, что с восстановления прав несовершеннолетних на жилье реформа ЖК только начинается, - сообщает «GZT.ru».


25.04.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100