Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Объем ветхого жилья

"Более половины жилфонда нуждается сегодня в ремонте", - констатировал Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. Объем ветхого жилья по стране составляет 93 миллиона квадратных метров, из них аварийного - более 11 миллионов. При этом расходы на содержание жилфонда в ходе реформы ЖКХ перекладываются с ДЭЗов на плечи самих граждан, напомнил президент, но многим из них такую нагрузку не потянуть.
"Нужно посмотреть правде в глаза и признать, что сегодня без поддержки государства многие наши сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях, сами решить этот вопрос не в состоянии", - заявил он.
У государства же деньги есть, а потому его невнимание к этим проблемам президент назвал аморальным: "Не может страна с такими резервами, накопленными за счет нефтегазовых доходов, мириться с тем, что миллионы ее граждан живут в трущобах".
Правительство запланировало на расселение ветхого и аварийного жилья 1 млрд рублей, немногим более тратят и местные власти, напомнил глава государства. Он считает нужным выделить на эти цели 250 млрд рублей: 150 млрд рублей пойдет на ремонт, а остальное - на расселение аварийного жилфонда. Все это должно быть потрачено в течение четырех-пяти лет.
Главным источником этих средств, по мнению Путина, могут стать "средства от продажи активов компании ЮКОС, которая должна вернуть долги государству". Также на цели ЖКХ президент считает правильным потратить деньги, полученные за счет улучшения налогового администрирования, а также приватизации.
Полученные таким образом средства будут аккумулированы в специальном фонде. Управлять им будут правительство, парламент и общественные организации, а осуществлять контроль за расходованием средств Путин поручил "депутатам всех уровней" и средствам массовой информации.
Однако эксперты подвергают сомнению эффективность предложенных мер контроля. С одной стороны, как показали нацпроекты, личное внимание главы государства к проблеме обеспечивает больший порядок в расходовании средств.
Недавно Росфиннадзор обнаружил, что более или менее значительные злоупотребления были допущены только при реализации нацпроекта в сфере здравоохранения и то - на уровне ведомств, а бюджетополучатели проявили удивительную честность.
Но в сфере ЖКХ все может быть наоборот, основные возможности для воровства и разбазаривания денег возникают именно на низовом уровне.
Если при реализации нацпроектов в школы и больницы поступает уже готовое оборудование и повышаются зарплаты специалистам, то в системе жилкомхоза управляющие компании получат доступ к "живым" деньгам. Проконтролировать всю их деятельность физически невозможно.
"В прошлом году в военном городке Ахтубинске на переход жилищной сферы от Минобороны в собственность муниципалитета было выделено почти 400 миллионов рублей. Угадайте, сколько из них дошло? Только 57 миллионов, остальные были потрачены на "секретные расходы", - привел пример "Газете.Ru" депутат Госдумы Олег Шеин. - А в Минобороны ответили, что деньги были выделены, а дошли они или нет, они ответственности не несут".
"Основной вопрос в том, дойдут ли эти средства или осядут в чьих-то карманах", - разделяет эту озабоченность председатель некоммерческого партнерства жилищных объединений и граждан "Надежный дом" Елена Бородуля.
"У нас сегодня около 90% жилого фонда находится в частном владении и только 10% относится к государственной собственности, но собственники никакого участия не принимают в распределении средств. Я считаю, что средства должны распределяться на основании конкурсных заявок, а не только должностными лицами, которые имеют тенденцию к злоупотреблениям. Только тогда они будут доходить до собственников жилья", - говорит Бородуля.
"250 миллиардов - это большая сумма. Они, конечно, помогут, если действительно пойдут на капитальный ремонт и на модернизацию жилищного фонда, - соглашаются эксперты фонда "Институт экономики города". - Но необходим прозрачный механизм распределения денег, а его еще только предстоит создать".
Правительство уже готово выполнить поручение Путина.
Глава Минфина Алексей Кудрин, заявил, что дополнительные доходы бюджета за счет активов ЮКОСа и улучшения налогового администрирования в этом году составят порядка 400 млрд рублей, и 250 млрд из них пойдут именно в фонд ЖКХ.
"Будем надеяться на то, что такой существенный шаг со стороны правительства - направление огромных средств на реформу ЖКХ - позволит сделать шаги навстречу со стороны муниципалитетов и субъектов федерации", - прокомментировал журналистам предложение Путина министр экономразвития Герман Греф.


03.05.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100