Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Этажи растут вглубь?

Первые этажи зданий (их еще называют цокольными) все чаще занимают магазины и офисы. Так принято в цивилизованном мире, так строят теперь и у нас. Однако этого растущему российскому бизнесу мало, и предприниматели обратили взгляды на старые «хрущевки» и другие дома, расположенные на людных центральных улицах. Казалось бы, что тут плохого?
Внизу, к примеру, магазин продуктовый открыли, а людей переселили, где поспокойней. Ведь первый этаж - как проходной двор. Мне приходилось так жить: порой не понять, откуда новости слышатся - из телевизора или с лавочки, где бабульки собрались. Но это кому как. Многие вообще недовольны любыми переменами, а уж появлением новых соседей «из этих, новых» - тем более. Бывают, правда, серьезные причины: музыка из бара по ночам спать не дает или бор-машина нервную систему сверлит. С одним подобным случаем мы и попробовали разобраться.

Жильцов дома по улице Героев Хасана, 5 насторожили действия нового собственника жилья. Старший по дому сообщил редакции, что некая госпожа Чигрова приобрела в их доме две квартиры, находящиеся рядом, и договорилась о покупке еще одной. Подозрения в неблаговидности ее намерений появились, когда для вывоза строительного мусора приехал КамАЗ. Затем привезли бетон. Заглянув в квартиру, вездесущие пенсионеры обнаружили глубокую яму и два вкопанных двутавра, предназначенных, по мнению «знающих людей», для установки станков. И пошла гулять людская молва, что «будут делать инструмент и продавать». Хозяин двадцатой квартиры, выезжая, на прощание тоже «порадовал»: строят-де магазин двухэтажный с цоколем под землей.

Люди, обеспокоенные состоянием фундамента и коммуникаций, написали коллективное письмо. Им пришел ответ за подписью зам. главы администрации Свердловского района господина Третьякова примерно такого содержания: «...подтвердился факт самовольной перепланировки. Перевод помещения из жилого фонда в нежилой не производился и в настоящее время, со слов собственника, не планируется. Собственнику квартиры предложено согласовать перепланировку...»

Наш корреспондент связался по телефону с Ниной Борисовной Чигровой. Она сообщила нам, что приехала на жительство в Пермь из Екатеринбурга и приобрела квартиру для жилья. И добавила: «Не думаю, что человек в здравом уме станет в жилом доме в центре города обустраивать цех». Но, согласитесь, версия с апартаментами на первом этаже шумной улицы тоже как-то не укладывается в голове. Хотя при сложившейся конфликтной ситуации (чтобы все было законно) собственнику лишь полагается правильно оформить документы на перепланировку. И раз речи о переводе жилого помещения в нежилое нет, то и никакой проблемы в принципе не существует. Ну мало ли кто каким образом делает евроремонт...

по материалам kapital.perm.ru от 26 ноября 2003

26.11.2003

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100