Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Об амбициозном проекте

Резко увеличить объемы жилищного строительства "точечной" застройкой, а также расширяя до бесконечности существующие городские границы, невозможно. Об амбициозном проекте - строительстве в "чистом поле", но вблизи крупных городов новых жилых массивов - на интернет-конференции рассказал глава Росстроя Сергей Круглик.
Беспрецедентный прошлогодний рост цен на жилье связан, в первую очередь, с недостаточными объемами жилищного строительства. Первоначальный ориентир нацпроекта по доступному жилью - увеличение ввода жилых метров до 80 млн. кв. метров к 2010 году сегодня руководство страны уже не устраивает. Сейчас речь идет о необходимости строить 120-130 млн. "квадратов" ежегодно, то есть практически о достижении среднеевропейских норм "ударных строек" - по 1 квадратному метру на человека.
Такой рост, заявил вчера Сергей Круглик, вполне реален. По итогам первого полугодия, по прогнозам экспертов Росстроя, прирост объемов введенного в строй жилья составит (по сравнению с прошлым годом) 40 процентов. "Таких темпов мы еще не знали, - оптимистично заявил глава федерального агенства. - А скептические заявления о том, что жилищное строительство будет сдерживать отсутствие достаточного количества стройматериалов, как и следовало ожидать, не оправдались. У нас прирост производства оконного стекла - 90 процентов по итогам прошлого года, цемента - около 30 процентов. Так что стройиндустрия чутко отслеживает потребности строительного рынка и реагирует очень оперативно".
Тем не менее, понятно, что наиболее быстро и эффективно, с точки зрения финансов, нарастить объемы новостроек можно только массовой застройкой. Вот почему и родилась идея привлечь крупный бизнес к решению весьма амбициозного проекта - возведения вблизи крупных городов новых жилых массивов-спутников. Одним из главных условий конкурса, который проводил Росстрой, был общий объем сдаваемой жилой площади: не менее 1 миллиона квадратных метров.Одновременно преследуется еще одна задача - именно в крупных городах самый большо й "голод" на квартиры, а потому жилье здесь дорожает быстрее всего. Эксперты считают, что появление новых городов, расположенных недалеко от крупных центров, но с гораздо более благоприятной экологией и удобными для жизни поможет сдержать удорожание жилья в столичных городах.
Осуществлять эти проекты будет крупный бизнес - но при государственной поддержке. "Мы даже не ожидали, что получим так много заявок от крупных корпораций, готовых поучаствовать в проекте, - признался вчера Круглик. - Думали, будет 5-6. Однако поступило 39 заявок из всех уголков страны. Отобраны на конкурсной основе 22 проекта".
Это будут города с новым качеством жизни, новыми архитектурными подходами. "Какое безобразие иногда наблюдаешь, приезжая в какой-нибудь областной центр. Вокруг города - красота неимоверная. Сопки, леса, а строят многоэтажные башни, закрывая весь этот вид, - поясняет Круглик. - В то же время уже сейчас мы видим совершенно иной подход к градостроению. В Хабаровске, к примеру, город строится с учетом того, как будет выглядеть со стороны Амура".
Примерно такой же подход будет осуществлен и в новых "миллионниках". Кстати, с помощью западных архитекторов. Первое международное архитектурное бюро - наши специалисты и французы - уже работают над проектом одного из таких комплексов - "Академический" под Новосибирском. Источник Российская газета


29.06.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100