Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Квартира за три года

Специалистам в области строительства, входящим в научно-технический совет минрегиона, был представлен черновой вариант документа с весьма пафосным названием: "Стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан".
Окончательный текст проекта стратегии должен появиться к осени, после чего его рассмотрит кабинет министров. Но первое же обсуждение показало: у экспертов по-прежнему нет единого взгляда, каким образом можно обеспечить доступность жилья не только для богатых (как сейчас), но и для всех остальных россиян. Во всяком случае, предложенное возобновление после 2010 года строительства муниципального социального жилья, которое могло бы предоставляться нуждающимся малообеспеченным гражданам бесплатно, вызвало массу вопросов. Министр Владимир Яковлев тут же среагировал: "Мы что, к социализму возвращаемся?" А губернатор Тамбовской области Олег Бетин и вовсе заявил, что "строить и раздавать - это неправильно", поскольку всегда найдутся любители скрыть доходы, чтобы получить квартиру за государственный счет.
Между тем еще на заседании президиума госсовета в Казани прошлой зимой эксперты констатировали, что количество нуждающихся в улучшении жилищных условий уменьшается почти исключительно за счет богатых россиян и верхнего слоя среднего класса. И хотя ипотечные кредиты, по некоторым экспертным оценкам, сегодня способны взять примерно 20 процентов российских семей, на деле ими воспользовались пока только четыре семьи из 100. Остальные, невзирая ни на какие благоприятные прогнозы, почему-то медлят... А надо, чтобы нацпроект предложил реальные механизмы по обеспечению жильем и середнякам, и беднякам. Собственно, именно для этого и было задумано написание стратегии.
Итак, всех россиян нужно поделить на несколько групп по уровню доходов. И для каждой группы предложить свой механизм обеспечения жильем, рассказал представлявший проект концепции Андрей Чибис (в минрегионе он возглавляет отдел сопровождения нацпроекта "Доступное жилье"). Для тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума, муниципальное социальное жилье должно предоставляться бесплатно. Если доходы выше прожиточного минимума, но недостаточны ни для покупки, ни для коммерческого найма, семья опять-таки сможет претендовать на муниципальные метры, но будет их оплачивать, выкладывая каждый месяц 10 процентов дохода за найм плюс 15 процентов - за коммунальные услуги.
Реплики Владимира Яковлева и Олега Бетина докладчика не сбили. По его мнению, в группу самых социально незащищенных попадет не так много россиян, а качество жизни в социальном жилье будет весьма скромным. К тому же договор муниципального найма будет пересматриваться через каждые пять лет, и всякий раз семье придется подтверждать свои крайне низкие доходы. Так что, пояснил Андрей Чибис, программа предусматривает систему стимулов, подвигающих семью заняться жилищным самообеспечением.
Следующая ступень за бесплатным и платным, но дешевым наймом - наем коммерческий. Здесь предусматриваются легализация рынка частного найма и создание соответствующего муниципального фонда.
Четвертая группа - это люди, чьи доходы уже позволяют приобретать жилье, пусть и скромное, в собственность. Кстати, сегодня жилья эконом-класса на рынке остро не хватает. Инвесторы и строители бьются за дорогие проекты, а "массовку" гнать не хотят. Поэтому для этой группы граждан придется решать две задачи: не просто помогать потенциальным покупателям (теми же льготными кредитами и скидками по подоходному налогу), но и создать преимущества для бизнеса, готового занять этот сегмент рынка. В частности, предлагается организовать особые аукционы при выделении участков под такие дома.
Наконец, пятая группа граждан с наиболее высокими доходами, которая в состоянии купить жилье без кредитов и без поддержки государства. Для них предусмотрено единственное послабление - налоговый вычет при приобретении квартиры. Источник: Российская газета


27.07.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100