Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Методика квалификационной оценки застройщиков

Российский Союз строителей подготовил методику квалификационной оценки застройщиков
Российским Союзом строителей (РСС) подготовлены и рекомендованы к внедрению на территории России методики квалификационной оценки строительных компаний и аттестации профессиональных кадров в строительной отрасли. Об этом президент РСС Виктор Забелин сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности союза за прошедшие полгода.

«Базовая методика квалификационной экспертизы предприятий строительного комплекса была разработана РСС на основе семилетнего опыта соответствующей деятельности в Санкт-Петербурге и в данный момент уже используется рядом региональных Союзов РСС», - сказал В.Забелин.

По его словам, данная методика рекомендована РСС к использованию в регионах на добровольной основе. «В ближайшей перспективе РСС намерен добиться законодательной увязки результатов данной оценки с законами, регулирующими допуск строительных организаций на рынок, к примеру, с Федеральным Законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», - подчеркнул В.Забелин.

По мнению разработчиков, практический опыт оценки надежности строительных предприятий по разработанной методике сформирует основу механизма допуска на рынок строительных компаний к моменту принятия закона о саморегулировании строительной отрасли.

РСС также разработал «Положения о периодической аттестации руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства» и набор тестовых продуктов для определения уровня квалификации и знаний, дифференцированный также и для узкоспециальных подрядных работ.

До сентября текущего года будет завершено формирование Научно-методического Совета, который утвердит набор тестовых программ и порядок аккредитации организаций, желающих осуществлять профессиональную аттестацию кадров по предложенной РСС методике. В состав данного совета войдут руководители ведущих строительных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, а также регионов, руководители ведущих общероссийских объединений инженеров-строителей и другие авторитетные представители отечественного экспертно-научного сообщества.

По мнению генерального директор РСС Михаила Викторова, внедрение разработанной РСС профессиональной аттестации кадров сформирует механизм допуска специалистов и строительных компаний на рынок при введении саморегулирования строительной деятельности.

«Основная часть работы по проведению аттестации кадров в строительстве Российский Союз строителей возлагает на территориальные объединения строителей и ВУЗы - именно региональные саморегулируемые организации должны регулировать допуск на рынок добросовестных компаний и специалистов, подтвердивших свою квалификацию», - отметил гендиректор РСС.

М.Викторов сообщил также, что РСС планирует обратиться в правительство РФ с предложением законодательно закрепить обязательность прохождения аттестации и учета ее результатов в работе контрольно-надзорных органов.

По словам В.Забелина, основными результатами деятельности Союза за последние полгода стали принятие поправок по введению единой государственной экспертизы и единого строительного надзора, по размещению государственного заказа, по техническому регулированию.

Президент РСС также обозначил текущие задачи РСС, среди которых принятие технических регламентов, регулирование отношений с энергетиками, совершенствование законодательства по размещению государственного заказа, законодательное и практическое закрепление функционирования строительных сберегательные касс.

«Одной из наиболее важных задач, стоящих перед строительным комплексом России, является введение саморегулирования. Российский Союз строителей будет активно содействовать практическому внедрению элементов СРО в регионах РФ и скорейшему законодательному закреплению механизма саморегулирования в России», - заявил В.Забелин.

Резюмируя итоги работы РСС в области совершенствования российского законодательства, В.Забелин отметил: «Главная для отечественного строительства сегодня задача - завершение формирования законодательной базы - близиться к завершению. Когда названные мною сегодня вопросы будут урегулированы законодательно, можно будет говорить о том, что законодательная база капитального строительства в России создана».


03.08.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100