Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Процессы приватизации и ликвидации

Власти Пермского края намерены активизировать процессы приватизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, заявила руководитель краевого агентства по управлению имуществом Елена Зырянова в ходе заседания законодательного собрания региона в четверг.
"В качестве основных задач реструктуризации (имущества Пермского края - ИФ) мы предполагаем активизировать процессы приватизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, приватизировать непрофильные активы, находящиеся в оперативном управлении бюджетных учреждений, передать на уровень муниципалитетов края и на уровень РФ имущество, которое необходимо для исполнения их полномочий", - отметила она.
Е.Зырянова пояснила, что, согласно закону, имущество, которое не может находиться в собственности субъекта РФ и не переведено в федеральную или муниципальную собственность, подлежит перепрофилированию или отчуждению до 1 января 2009 года.
Говоря о прогнозе доходной части бюджета на период до 2010 года, руководитель агентства отметила, что "доходы от прибыли госпредприятий в связи с приватизацией и ликвидацией будут сведены к нулю". "Если в собственности края еще и останутся предприятия, такие как "Автовокзал", "Автобаза", центр технической инвентаризации, предприятия, чья деятельность связана с оказанием услуг для исполнительных органов власти или бюджетных учреждений, для населения, то возможен их перевод в статус казенных предприятий", - сказала она.
"До нулевой отметки в связи с приватизацией снизятся и дивиденды по акциям хозяйствующих субъектов. В этом году в соответствии с уже принятым планом приватизации мы продаем последние крупные пакеты акций таких предприятий, как "Пермавтодор", птицефабрика "Менделеевская", общество "Хлеб", ЗАО "Уралгазсервис", - привела пример Е.Зырянова.
По ее словам, часть обществ "будет просто ликвидировано, потому что уже многие годы они не осуществляют никакой финансовой деятельности". "В собственности края останутся только общества с одной акцией, которые обеспечивают право получения информации о стратегических обществах на территории Пермского края, а также такие объекты, как спорткомплекс "Олимпия-Пермь", вновь созданные общества, к примеру, межрегиональная инвестиционная компания "Северо-Запад Прикамья", которая будет решать вопросы строительства железной дороги Белкомур", - добавила она.
Е.Зырянова отметила, что доходы от аренды госимущества будут расти, уточнив при этом, что "рост связан только с ростом арендных ставок и инфляционными процессами". "Сдаваться в аренду будут только те активы, которые временно свободны или частично свободны и находятся в оперативном управлении бюджетных учреждений. Как вид деятельности сдача в аренду в ближайшем будущем для нас не является профильным", - подчеркнула она.
Е.Зырянова предположила, что стратегия формирования и порядка управления и распоряжения госсобственностью региона может вызвать непонимание в части отказа государства от неналоговых поступлений в долгосрочной перспективе.
По ее словам, одним из основных активов региона с высоким налоговым потенциалом является земельный фонд, который на сегодняшний день составляет 16 млн га и разделен на земли лесного фонда, водного фонда, сельскохозяйственного назначения, земли особо охраняемых территорий.
"С 1 января 2006 года с момента вступления в силу 31 главы налогового кодекса земельный налог исчисляется в процентном выражении от кадастровой стоимости, которая составляет по краю почти 574 млрд рублей. В соответствии с законодательством налоговый потенциал края с 2008 года составит 8,6 млрд рублей", - сообщила руководитель агентства.
По ее прогнозам, при оптимизации земельной политики поступления от платы за землю в консолидированный бюджет края к 2010 году будут удвоены.
По словам Е.Зыряновой, в настоящее время в состав имущества Пермского края входит 582 бюджетных учреждения, 36 ОАО, ЗАО, ООО, в хозяйственном ведении находится 791 земельный участок под объектами недвижимости и 567 объектов незавершенного строительства. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ


17.08.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100