Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Новый комплекс

В Средней Курье планируется построить новый комплекс с жилыми и офисными зданиями, школами и детскими садами.
На заседании градостроительного совета архитекторам города был представлен проект планировки жилого района Средняя Курья. Инвесторы получили право на освоение чуть более 100 га, проект планировки представил архитектор Сергей Шамарин. Он отметил, что проект планировки не предполагает указания расположения конкретных зданий, поэтому на суд собравшихся была выставлена общая концепция расположения жилых, офисных и промышленных зон, озвучены принципы возведения зданий в районе.
Характер возможной будущей застройки определялся расположением территории: практически напротив центрально-планировочного района на другом берегу Камы. При разработке учитывалась также сложившаяся транспортная схема, наличие промышленной зоны и соснового бора.
Сергей Шамарин рассказал, что проектом предполагается сокращение промышленной зоны, так как она сменила свой класс. В ней должны быть размещены котельная и снеготопилка.
Почти во всех остальных кварталах планируется построить подземные автостоянки, в целом они займут около 11 га от всей площади района. Учитывая риски из-за близкого расположения Камы, в Средней Курье предполагается провести дренажную систему, которая не даст затоплять подземные гаражи и улицы. В проекте предусмотрена, кроме того, защитная насыпь.
Жилые районы должны варьироваться по этажности: ближе к реке планируется построить дома не более 9 этажей, а выше по берегу, ближе к бору – до 16 этажей. Таким образом, разработчики надеются обеспечить красивый вид на реку максимальному количеству проживающих в домах людей. Всего в жилых домах предполагается разместить около 17 тыс. жителей, из расчета 30 кв. м на человека.
Присутствующие на градостроительном совете высказали немало замечаний по проекту. Например, бывший главный архитектор Перми Геннадий Игошин обратил внимание разработчиков на то, что транспортные магистрали по мере углубления в территорию сужаются. Это может привести к появлению пробок в данном районе, считает архитектор.
Глава Перми Игорь Шубин в свою очередь отметил, что в будущем в проекте должны быть четко прописаны места, которые обеспечат людей работой: «У вас предусмотрено примерно 500 тыс. кв. м жилья, и 400 тыс. кв. м – под офисные помещения. Но надо понимать, что значительная часть жителей будет вынуждена выезжать на работу в другие районы Перми. В этом случае на плечи города ляжет ответственность по дорогам, транспорту. Поэтому разработчикам лучше заранее просчитать, какое количество рабочих мест должно быть в этом районе».
Пермский градоначальник обратил внимание также на то, что в бюджете города пока не предусмотрено строительство детских садов на данной территории. Значит, если инвесторы заявляют, что в этом районе будет необходимая социальная инфраструктура, то пусть уже сейчас сами озадачиваются возможностью строительства садиков, а не только готовятся «снимать сверхприбыли» от продажи жилья.
Градостроительный совет принял решение отправить проект на доработку и выслушать более подробную информацию разработчиков на одном из следующих заседаний.


02.11.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100