Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Регулировать вопрос

Если цемента будет много, а аукционы по выделению участков под строительство станут прозрачными, рост цен на жилье замедлится и, возможно, остановится вовсе. И тогда улучшить свои жилищные условия смогут не 40% населения, как сейчас, а гораздо больше. Об этом в ходе интернет-конференции на сайте rost.ru рассказал вчера председатель комиссии по развитию рынка доступного жилья при Совете по национальным проектам Александр Браверман.
Возможно, мало кто об этом знает, но в одиннадцати регионах России недавно стартовали пилотные проекты по комплексной жилищной застройке, которые должны привести к появлению 20 млн кв. метров жилья. За их реализацией и наблюдает возглавляемая Браверманом комиссия.
- Наша цель - создать механизм строительства комфортного жилья, который потом можно будет тиражировать на всю страну, - сообщил чиновник.
Пока в "эксперименте" участвуют одиннадцать регионов, которые представляют всю Россию как в географическом, так и в социально-экономическом плане. Таким образом, в списке оказались Южно-Сахалинск, Вологда, Череповец, Иваново и Ярославль, Пермь, Тюмень, Кемерово, Казань, Новокузнецк и Омск. Перед стартом проектов в этих городах был проведен опрос 11 тысяч жителей с целью выяснить, в каком жилье они нуждаются и на каких условиях готовы его приобретать. Выяснилось, что 60% опрошенных хотят жить в многоэтажных домах, 40% - в собственных.
Исследование также показало, что из всех нуждающихся в улучшении жилья людей 41% может позволить себе приобрести новое жилье, продав старое, взяв ипотечный кредит или заняв денег у родных-друзей. При этом оптимальная цена, за которую большинство согласилось бы купить квартиру, равна 31,6 тысячи рублей за квадратный метр.
- Такова сегодня потенциальная готовность населения платить за квадратный метр жилья в среднем в этих регионах, - пояснил Александр Браверман, отметив, что для достижения этой планки ни в коем случае не будут применяться административные меры.
- Мы можем регулировать вопрос стоимости жилья одним-единственным способом - увеличивая предложение, - продолжил чиновник.
Предложение же складывается из земельных площадок, из обеспечения инфраструктурой, из демонополизации рынка строительных материалов и тоже единственным способом - строительством большего количества заводов. "Мы выявили возможности дополнительного ввода мощностей по цементу на 31 миллион тонн в течение трех лет", - признался Браверман.
Разрушать также планируют и старую схему проведения аукционов по выделению земельных участков под строительство. "Для борьбы с правонарушениями в финансовой области, вообще по строительной отрасли в целом, нет ничего другого, как создание понятного и прозрачного механизма, одним из элементов которого, мы надеемся, будут документы, разрабатываемые комиссией. А именно: должны быть совершенно понятны правила выделения участков, аукционные правила", - пояснил руководитель комиссии.


08.11.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100