Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

О банкротстве частных лиц

Исполняющий обязанности директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития (МЭРТ) Дмитрий Скрипичников рассказал, что на рассмотрение правительства России направлен новый законопроект «О банкротстве частных лиц».

По словам Д. Скрипичникова, проект закона о банкротстве физических лиц разработан МЭРТ и давно ожидаем - в частности, участниками рынка ипотечного кредитования.

Для возбуждения дела о банкротстве (несостоятельности) гражданина будет достаточно, чтобы он не вернул свыше 10 тысяч рублей долга в течение трех месяцев. "Аналогичные законы есть во многих странах мира, например, в США, Германии, Англии, - пояснил эксперт, - на первом этапе в России этот закон будет весьма либеральным". Он подчеркнул, что "процедуру банкротства надо рассматривать как способ защиты и заемщика, и кредитора".

Законопроектом предусмотрено, что если заемщик не может выплачивать долг по ипотеке банку, он может обратиться с заявлением о признании банкротства. "Тогда кредитор не сможет на него давить", - заметил Д. Скрипичников. Решение о банкротстве заемщика будет принимать суд. После этого возможно либо составление совместного (кредитной организации и заемщика) плана реабилитации последнего, либо конкурсное производство. "Имущество должника будет выставляться на конкурс с тем условием, чтобы он не остался нищим", - уточнил представитель МЭРТ.

Естественно, процедура банкротства будет оплачиваться за счет средств должника. В результате гражданин с "плохой" кредитной историей вряд ли в будущем сможет получить новый кредит. К тому же на него может быть распространен запрет на некоторые профессии (в основном, связанные с финансами).

Новый закон защищает и кредиторов, считает генеральный директор ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) Александр Семеняка. Он пояснил, что зачастую суды отдают банкам-кредиторам квартиры должников, даже если они находятся в залоге у АИЖК. "Мы ждем, что в новом законе будут предусмотрены преференции для нас", - признался глава АИЖК.

Если этого не произойдет и АИЖК не будет объявлено кредитором первой очереди, мы внесем в наши стандарты пункт о том, что другие кредиторы могут получать прокредитованную ими недвижимость только с нашего согласия, сказал А. Семеняка.

Напомним, что институт банкротства физических лиц появился одновременно с принятием ныне действующего закона о банкротстве 26 октября 2002 года. Однако до сих пор нормы, регулирующие банкротство граждан, не действуют. В МЭРТе считают, что "в условиях активного развития потребительского кредитования, должен появиться механизм решения финансовых проблем потребителей в случае, если такие возникают".

На сегодняшний день, сетуют кредиторы, процедура изъятия имущества должника весьма затруднительна. Перечень не подлежащего взысканию имущества должника прописан в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса: это земельный участок, который не находится под залогом и является основным источником существования (размеры участка пока не определены); единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки); предметы обихода; имущество для занятий профессиональной деятельностью (если его стоимость не превышает 100 МРОТ - на сегодня 230 тысяч рублей); личные вещи (кроме предметов роскоши); продукты; денежная сумма в троекратном размере прожиточного минимума (РПМ) на самого должника (на сегодняшний день РПМ в среднем по России 4000 рублей, в Москве - 5121 рубль) и в шестикратном РПМ на его иждивенцев; домашний скот и корм для него.

12 июля этого Конституционный суд (КС РФ) вынес постановление о несоответствии Основному закону некоторых положений статьи 446 ГПК: в результате этого решения имущественного иммунитета лишились принадлежащие должнику участки земли, даже если они не используются им для предпринимательской деятельности.

Впрочем, большинство опрошенных юристов полагают, что даже после решения КС участки для личного пользования и впредь останутся недоступными для кредиторов. Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пообещал, что в откорректированном ГПК будет зафиксировано, что взысканию не подлежат участки должников площадью 6 или даже 10 соток.

Останется ли эта поблажка после принятия закона "О банкротстве частных лиц", станет известно в ближайшее время, - пишет ИА «Интерфакс».


15.11.2007

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100