Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Банковское сообщество против

Банковское сообщество выразило недовольство решением Высшего Арбитражного суда, который в свою очередь признал незаконным обязательное страхование жизни при получении ипотечного кредита.

Напомним, что 25 января текущего года коллегия из трех судей Высшего арбитражного суда отказалась передать в президиум ВАС для пересмотра дело Амурского ипотечного агентства, подразделения Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), проигравшего в трех судебных инстанциях управлению Роспотребнадзора по Амурской области.
Таким образом, ВАС решил дело в пользу защиты прав потребителей. Определение коллегии ВАС по делу является окончательным, обжаловать его нельзя.

Опрошенные представители банков, активно занимающихся ипотечным кредитованием, категорически против данного решения.

По словам управляющего директора блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Аллы Цытович, страхование жизни во всем мире сейчас является повсеместной стандартной практикой. "Вместе с клиентами от этого решения пострадают и банки, так как в таком случае у банка возникают дополнительные риски, увеличивается рисковая составляющая; соответственно, повысятся и ставки по ипотечным кредитам", - отметила А. Цытович.

По мнению члена правления Городского ипотечного банка Михаила Бусыгина, законодательство создало еще одно препятствие на пути развития рынка ипотечного жилищного кредитования, тогда как государство ставит задачу о выдаче 1 млн ипотечных кредитов к 2010 году. "Сделать это будет возможно только в случае формирования и функционирования эффективного рынка ипотечных ценных бумаг, который у нас пока находится в эмбриональной стадии. А закон об ипотечных ценных бумагах напрямую требует наличия страховки жизни и трудоспособности созаемщиков в качестве обязательного требования к ипотечному покрытию", - говорит он.

М. Бусыгин уверен, что решение ВАС точно не принесет ничего хорошего ни заемщикам, ни банкам, ни государству в целом. По его словам, нужно понимать, что страховые компании более профессионально работают с данными рисками, поэтому если в новых условиях банки будут вынуждены брать эти риски на себя, то ставки вырастут, причем в размере, превышающем нынешнюю стоимость этого вида страхования. Помимо этого, он отметил, что при отказе от страхования жизни в случае гибели или увечья заемщика, его семья в связи с невозможностью выплат по кредиту вполне сможет потерять свое жилье. Подводя итог, он отметил, что от такого "нововведения" проиграют все: потребители (доступность ипотеки может снизиться, а ставки вырасти), банки (будут выдавать меньше кредитов, а риски при этом вырастут), страховой рынок (снизятся страховые премии и инвестиционные возможности этих компаний), государство (рост объемов ипотеки и строительства может замедлиться).

Схожего мнения придерживается и директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют банка Эмиль Юсупов. Он также отметил, что страхование жизни и здоровья заемщиков является необходимой мерой для того, чтобы снизить риски невозврата банковских средств.

Вице-президент банка DeltaCredit Константин Артюх считает, что позиция банков будет зависеть от дальнейшей судебной практики относительно этого вопроса, - пишет ИА «Интерфакс».



04.02.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100