Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Среди факторов

Комитет АРБ по ипотечному кредитованию сообщает, на состоявшемся под председательством председателя Совета Федерации С.М.Миронова очередном заседании Совета по вопросам жилищного строительства председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин обратил внимание собравшихся на актуальные вопросы поддержки отечественной ипотеки в условиях мирового кризиса ликвидности и создания условий для активизации участия российских банков в реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России".
Несмотря на кризис на зарубежных рынках, ипотека в России по-прежнему продолжает развиваться, спрос на ипотечные кредиты сохраняется. Об этом свидетельствует рост в 2 раза объёмов выдачи ипотечных кредитов (556,4 млрд. руб. в 2007 году по сравнению с 264 млрд. руб. в 2006 году); наращивание производственных мощностей и активизация строительства; увеличение объёмов производства строительных материалов, активизация деятельности строительных компаний, создание дополнительных рабочих мест; рост темпов строительства жилья (в 2007 году – 119,4 % по отношению к 2006 году); рост темпов частного домостроения (в 2007 году – 128,9 % по отношению к 2006 году); активизация деятельности мелких и средних банков по выдаче кредитов населению, экспансия крупных банков в регионы.
К сожалению, возникающие у российских банков проблемы с привлечением денежных средств за рубежом сдерживают развитие отечественного рынка и, как отметил Андрей Крысин, складывается впечатление, что в России недооценивают опасность возникшего кризиса, что может поставить под угрозу дальнейшее развитие ипотеки в стране.
Среди факторов, свидетельствующих об этом, председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию, особо обратил внимание на тревожные явления в сфере банковской ликвидности (особенно для мелких и средних банков, доля которых на ипотечном рынке составляет около 30%); ужесточение требований к заёмщикам; сокращение ипотечных программ; повышение процентных ставок по кредитам (в среднем на 1,5%); прекращение выдачи ипотечных кредитов отдельными банками (от 4 до 9% банков) из-за невозможности рефинансирования ипотечных кредитов; снижение лимитов кредитования застройщиков; прекращение гарантированности сбыта строящегося жилья; снижение доступности ипотечных кредитов и, как итог, недоступность жилья.
Выход из сложившейся ситуации, по коллективному мнению ведущих отечественных "ипотечных" банков, выраженному в решении комитета АРБ по ипотечному кредитованию, может быть найден путем принятия ряда мер.
В частности, речь идет о возможном смягчении жёстких требований Банка России по расчёту нормативов достаточности собственных средств по ипотечному портфелю (Н1), который осуществляется с учётом взвешивания оценки риска с коэффициентом 100% (5-я группа активов), что не позволяет банкам наращивать свои кредитные портфели и удерживать их на своём балансе, а собственный капитал средних и мелких банков увеличивается вдвое медленнее, чем в среднем по банковской системе.
Важным представляется корректировка технологии расчёта норматива максимального размера риска на одного заемщика (Н6) к сделкам по продаже пула закладных специально создаваемому ипотечному агенту.
При совершении подобной сделки возникает субординированный кредит между продавцом закладных и спецагентом. Норматив Н6 применяется для расчёта рисков на одного заёмщика либо группу связанных заёмщиков, в то время как характер отношений между продавцом закладных и спецагентом несколько иной, чем между кредитором и должником.
Необходимо ввести чёткие критерии правового статуса специального ипотечного агента, создаваемого на территории России, и судьбы ипотечного покрытия и поступающих по нему платежей в случае банкротства эмитента.
Ждет своего решения вопрос о формировании счетов "эскроу", предназначенных для приёма платежей по ипотечным кредитам.
Необходимо на законодательном уровне решить вопрос обязательного страхования жизни и здоровья заёмщика. Как известно, Высший арбитражный суд недавно удовлетворил иск Роспотребнадзора, признав незаконным обязательное требование банков к гражданам о страховании их жизни и трудоспособности при получении ипотечного кредита. Подобная практика может привести к тому, что процентные ставки по кредитам вырастут на 2-3 % годовых, а трудоспособным гражданам, имеющим проблемы со здоровьем, а также лицам старшего возраста будет просто отказано в выдаче ипотечных кредитов.
Для поддержания ликвидности банковской системы, дальнейшего развития ипотечного кредитования и формирования российского рынка секьюритизации необходима государственная поддержка формирования институтов внутреннего рынка и создания инвестиционного спроса на ипотечные облигации.
В этих целях следует использовать резервы - средства Пенсионного фонда РФ, инвестиционного фонда, институтов развития (Банк развития, госкорпорации), для чего Минэкономразвития и Минфину России необходимо принять соответствующее решение; включить ипотечные ценные бумаги российских эмитентов в ломбардный список Банка России и котировальные листы бирж.
Это позволит не только крупным, но и средним и мелким банкам привлекать денежные средства для дальнейшего кредитования населения на приобретение жилых помещений. В интересах этого Банку России необходимо внести соответствующие поправки в свои нормативные правовые документы.
Немаловажное значение имеет активизация деятельности Агентства по страхованию вкладов по размещению временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в ипотечные ценные бумаги российских эмитентов.
Для приведения законодательства в соответствие с нынешними реалиями необходимо рассмотреть предлагаемые банковским сообществом поправки в действующее законодательство в виде "пакетного" блока.
Как подчеркнул Андрей Крысин, предлагаемые меры позволят сохранить темпы развития ипотеки и жилищного строительства на высоком уровне при минимальном риске роста инфляции, так как предоставляемые средства будут направляться обратно в бюджет и народное хозяйство.


17.03.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100