Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Сроки приватизации муниципального имущества

По мнению Главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского сроки приватизации муниципального имущества стоит продлить до 2011 года. Также по мнению депутата надо продлить сроки выкупа земель под приватизированным имуществом.

"Работа по перепрофилированию и приватизации объектов муниципального имущества, в том числе выкуп земельных участков, находящихся под приватизированными объектами недвижимости, является столь масштабной, что выполнить ее до 2009 года представляется нереальным. В этой связи целесообразно продлить указанный срок минимум на два года", - сказал Плескачевский, выступая во вторник на "круглом столе" в Госдуме по проблемам собственности муниципальных образований.

В соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", органы местного самоуправления (МСУ) до 1 января 2009 года должны произвести отчуждение или перепрофилирование муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности на 1 января 2006 года.

По данным Минрегиона на 1 октября 2007 года, имущество разграничено между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями в 20 субъектах РФ, по отдельным видам имущества - в 48 субъектах РФ, не разграничено имущество между муниципальными образованиями в 12 субъектах РФ.

По словам Плескачевского, большой объем имущества, находящегося в муниципальной собственности, приводит к ряду негативных последствий для развития экономики страны.

Парламентарий считает, что необходимо провести категоризацию имущества, находящегося в настоящее время в муниципальной собственности, разделив его на имущество, необходимое для осуществления функций МСУ, имущество, которое использоваться в качестве базы выполнения социальных обязательств до того времени, пока такие обязательства не перейдут на рыночные отношения, а также имущество, которое не может находится в муниципальной собственности.
Кроме того, по его мнению, необходимо проводить работу по снижению объема муниципального имущества.
"Представляется целесообразным ввести в качестве отдельного способа приватизации непосредственное преобразование государственного (муниципального) унитарного предприятия - со стоимостью основных фондов ниже определенного федеральным законом предела - в общество с ограниченной ответственностью", - отметил Плескачевский.

По его словам, в вопросе приватизации муниципального имущества, арендованного малым и средним бизнесом, думский комитет по собственности настаивает на своей позиции о необходимости принятия специального федерального закона, предоставляющего право органам МСУ принимать решение о введении на территории муниципалитета особого порядка выкупа арендаторам недвижимого имущества по рыночной стоимости.

"Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении", - напомнил глава комитета присутствующим на "круглом столе".

По итогам заседания, его участники одобрили рекомендации, в которых правительству РФ и Госдуме предлагается продлить срок отчуждения и перепрофилирования муниципального имущества в связи с необходимостью завершения процедур его разграничения.

Также предлагается установить порядок привлечения к ответственности органов МСУ в случае невыполнения ими в добровольном порядке отчуждения муниципального имущества.

Кроме того, рекомендуется освободить от уплаты госпошлины за регистрацию учредительных документов при передаче имущества предприятий, учреждений в собственность муниципальных образований или госсобственность при разграничении полномочий между уровнями власти.

Минрегиону и Росстату участники "круглого стола" предлагают поручить мониторинг объема, состава и стоимости объектов муниципальной собственности, - пишет РИА «Новости».


19.03.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100