Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Лучший архитектурный проект

Названы имена победителей конкурса с международным участием на лучший архитектурный проект здания музейного центра в Перми PermMuseumXXI. Ими стали проекты архитекторов Бориса Бернаскони (Москва) и Валерио Олджиати (Цюрих, Швейцария), сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Прикамья.

Всего в конкурсе на разработку проекта нового здания художественной галереи заявилось порядка 320 архитекторов из 50 стран мира. По итогам отборочного тура выбрано 25 мастеров, которые в октябре 2007 года специально приезжали в Пермь, чтобы ознакомиться с коллекциями художественной галереи и местом предполагаемого строительства нового здания музея.

В итоге на суд жюри поступило 19 архитектурных проектов. В состав комиссии вошли: архитектор Бен Ван Беркель (Нидерланды), президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский (Москва), архитектор Арата Исодзаки (Япония), президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев (Москва), директор музея МАК Петер Нойвер (Австрия), директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (Санкт-Петербург), архитектор Петер Цумтор (Швейцария), председатель Пермского отделения Союза архитекторов Сергей Шамарин, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Архитекторы Петер Цумптор, Петер Нойвер и другие члены жюри специально прибыли в Пермь, чтобы дать оценку заявленным проектам.

По итогам их работы (жюри в Перми заседало два дня – 23 и 24 марта) определены три лучших архитектурных проекта. Первую премию по 85 тыс. долларов получат сразу два проекта московского архитектора Бориса Бернаскони и архитектора Валерио Олджиати из Цюриха (Швейцария).

По словам председателя жюри Петера Цумптора, проект московского архитектора «спокойный». Он решает проблему связи так называемого верхнего плато и нижних уровней – берегов Камы.

Швейцарский проект – это башня. «Это европейский взгляд на русский экспрессионизм. Он смотрит в историю российской архитектуры, заново переосмысливая ее традиции», - считает Петер Цумптор.

Третье место и премия в размере 50 тыс. долларов присуждены известному архитектору, единственной женщине – лауреату Притцкеровской премии Заха Хадид (США).

Еще 8 проектов получили поощрительные премии по 10 тыс. долларов. А общий призовой фонд конкурса составил порядка 9 млн. рублей, которые выделены из краевого бюджета.

По словам директора Центра современной архитектуры (Москва) Ирины Коробьиной, строительство музея XXI века в Перми – это прецедент. В России еще не было такого музея, отвечающего самым последним мировым запросам. «Благодаря конкурсу Пермь оказалась в центре отечественного и зарубежного внимания. Это и есть признак культурной столицы», - считает Коробьина.

Теперь, как отметил председатель краевого правительства Валерий Сухих, начнется этап подготовки к началу реализации проекта. Вся конкурсная документация будет направлена в Министерство культуры РФ, будут проведены переговоры с архитекторами-победителями. Предстоит также с учетом общественного мнения определить, какой из двух проектов будет воплощен в жизнь.

А пока все 19 проектов экспонируются в Пермской художественной галерее. РИА


26.03.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100