Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Стоимость кредитов в денежном эквиваленте

Роспотребнадзор предлагает новый способ борьбы с завышенной стоимостью банковских кредитов населению. Проанализировав данные Банка России, ведомство пришло к выводу, что указание банками эффективных процентных ставок не мешает им вводить заемщиков в заблуждение относительно реальной стоимости кредитов. Поэтому Роспотребнадзор предлагает обязать банки указывать в договорах итоговую стоимость кредитов в денежном эквиваленте.
В распоряжении “Ъ” оказалось письмо руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в региональные управления службы. Документ датирован 1 апреля 2008 года. В нем дано поручение проверить выполнение банками требований закона о защите прав потребителей. В рамках проверок, намеченных на второй-третий квартал 2008 года, теруправлениям Роспотребнадзора рекомендовано обращать внимание на "своевременное доведение до потребителей в наглядной и доступной форме информации о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и графике погашения этой суммы". О результатах проверок теруправления должны информировать центральный аппарат до 1 сентября.
Поручение проверки Роспотребнадзор дал по результатам анализа информационных материалов Банка России о раскрытии банками эффективной процентной ставки.
Как сообщал ранее “Ъ” (см. номер от 18 января), такие данные Банк России собирал с банков в начале года по поручению Генпрокуратуры. После этого первый замгенпрокурора Александр Буксман говорил, что в некоторых банках эффективные ставки по кредитам доходят до 1977% годовых.
"Использование банками эффективной процентной ставки (ЭПС) как единственного способа информирования граждан о реальной цене услуги не может в принципе обеспечивать возможность ее правильного выбора потребителями",— говорится в письме Роспотребнадзора. В подтверждение этого вывода господин Онищенко указывает, что, несмотря на раскрытие ЭПС, значительную часть доходов банков по-прежнему составляют дополнительные комиссии, а не проценты по кредиту. В качестве иллюстрации ведомство господина Онищенко приводит список банков, у которых доля комиссий в ЭПС превышает 50%. У большей части банков она доходит до 70%. Максимальное значение доли допкомиссий обнаружилось у Азиатско-Тихоокеанского банка (90,9%).
Инициативу Роспотребнадзора об отказе от использования эффективных ставок и указании полной стоимости кредитов в абсолютном значении банкиры одобрили. При внедрении ЭПС Банк России намеревался сделать прозрачными и сравнимыми условия кредитования, говорит руководитель розничного блока Русского банка развития Андрей Пономарев. Однако переход к указанию стоимости кредитов в денежном выражении сделает стоимость продуктов более понятной для заемщиков, но лишит их возможности сравнивать продукты разных банков. По мнению зампреда правления банка "Авангард" Валерия Торхова, оптимальным вариантом было бы сохранить эффективную процентную ставку, исключив из расчета платежи третьим лицам — страховщикам и оценщикам, указывая их в отдельном перечне.
В Банке России вчера не смогли оперативно прокомментировать предложения Роспотребнадзора
Газета «Коммерсант»



10.04.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100