Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Сводка новостей


***
Власти Перми уже в ближайшее время надеются избавить город от конфликтов вокруг уплотнительной застройки и решить проблемы с наведением порядка в краевой столице. Этому поможет завершение межевания городских земель.
Как сообщила вице-мэр Перми Лилия Ширяева, в этом году в процесс межевания вовлечены 269 кварталов, а общая площадь территории составила 2,5 тысячи гектаров. По словам чиновницы, на такие работы из городского бюджета должно быть выделено 80,5 миллиона рублей. Полностью завершить этот процесс власти намерены в 2010 году.
О намерении упорядочить земельные отношения в городе муниципальные власти заявили еще в 2006 году. Провести межевание их обязывает Жилищный кодекс РФ. Согласно положениям этого документа, земельный участок, на котором расположен дом, поставленный на кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность его жильцов. А чтобы они получили эту территорию, муниципалитет должен заняться межеванием. Стоит отметить, что власти Перми за счет городского бюджета занимаются межеванием только территорий многоквартирных домов.
Помимо решения строительных проблем, межевание должно способствовать и благоустройству города. В феврале Пермская городская Дума приняла правила содержания уличной сети. В документе разграничены зоны ответственности за чистоту между уборочными организациями и службами ЖКХ. Впрочем, действию подобного рода правил мешает как раз отсутствие границ между земельными участками, что признавали и руководители города.
При этом после проведения землеустроительных работ жильцы получают право самостоятельно решать вопросы использования придомовой территории. Они могут спланировать на ней как парковку, так и детскую или спортивную площадку. Также чиновники отмечают, что межевание должно решить вопрос уплотнения уже застроенных территорий, так как границы будут определены и юридически закреплены.
Как отмечал в свое время глава Перми Игорь Шубин, это должно позволить избегать конфликтов между жителями и застройщиками.
Мнение
Денис Галицкий, член градостроительного совета Перми:
- Даже когда межевание завершится, конфликты с уплотнительной застройкой не закончатся. Сейчас власти выдают участок между существующими строениями, тем самым уплотняя ее. Когда участки будут размежеваны и у них появятся границы, такие действия станут невозможными, и посягательств на территорию не будет. Другое дело, что на месте старого здания его собственник может построить высотку, и тогда это причинит неудобства другим жильцам хотя бы тем, что увеличится число машин. Конфликты не прекратятся, но будут иного рода - не земельные, а по правильному использованию участка. Чтобы их исключить, нужны более жесткие нормы правил землепользования и застройки. Когда закончится межевание земель многоквартирных домов, их жители захотят огородить свою территорию. Если же ставить заборы, то многие кварталы станут непроходными. Источник: Российская Газета

***
"Подводные камни", мешающие покупателю стать законным собственником квартиры, могут возникать как из-за ошибок участников сделки, так и в результате обдуманных уловок продавца, пишет «Комсомольская правда».
После регистрации купли-продажи у продавца остается "на память" правоутверждающий документ - свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное ранее. Это вполне логично, разъясняют в Росрегистрации, ведь такой документ всего лишь подтверждает, что гражданин (продавец) являлся собственником квартиры на дату выдачи свидетельства.
Однако неискушенные покупатели могут поверить, если мошенник, давно продавший жилье, представится собственником, предъявляя такое свидетельство.
При госрегистрации все, разумеется, вскроется - в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимость) есть все данные о прежних и нынешних правообладателях, - сделку "завернут". Но к этому времени ушлый продавец может исчезнуть с авансом покупателя.
Перед тем как отдавать какие-либо деньги, подписывать договор, регистраторы советуют покупателю достоверно убедиться в полномочиях продавца. Сделать это поможет специальный документ: выписка из ЕГРП с указанием правообладателя на текущий момент.
Стоит обратить внимание: такую выписку может получить и предъявить вам продавец, но при желании можно обратиться за ней в регистрационную службу и самостоятельно - эта информация по закону доступна любым третьим лицам. В заявлении следует указать, что вам нужна "выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимости" в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".


***
Госрегистраторы сделок отмечают любопытное явление: в последнее время квартиры растут не только в цене, но и по площади, пишет «Комсомольская правда».
На регистрацию отправляют договор купли-продажи, где указана "однушка" площадью 60 квадратных метров. А по данным ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость), у продавца в собственности значится 45-метровая квартира.
Эта уловка стала возможной после недавних упрощений в законе, благодаря которым для регистрации сделки теперь не требуется поэтажный план квартиры из БТИ, если когда-либо ранее продавец сдавал такой документ в регистрационную службу (как правило, это бывает при оформлении права собственности самого продавца на жилье).
Недобросовестные хозяева в договоре приписывают своей жилплощади несколько лишних "квадратов", пользуясь тем, что покупатель не видит плана БТИ с реальными размерами, и соответственно задирают цену квартиры.
Регистраторы, как правило, обнаруживают нестыковку и приостанавливают регистрацию купли-продажи. Участникам сделки приходится заново вести переговоры о цене, составлять новый договор и так далее. В итоге - дополнительные траты времени и денег.
Специалисты советуют покупателям перед подписанием договора тщательно проверить указанные в нем данные о квартире, сверить с описанием жилья в свидетельстве о госрегистрации права собственности продавца. Для большей надежности риэлторы рекомендуют просить у продавца поэтажный план БТИ.


***
"Кризис ликвидности дает себя знать — кредиты подорожали в среднем на 2-4%", — говорит гендиректор "Главстроя" Артур Маркарян. По его словам, некоторые банки из первой десятки вообще закрыли позиции по кредитованию строителей. Об этом пишут «Ведомости».
"Строители практически на дне — ставки выросли на 5-10%, а некоторые банки даже по открытым кредитным линиям отказываются давать деньги", — утверждает девелопер, специализирующийся на торговой недвижимости. Деньги для девелоперов подорожали на 2-3%, говорит кредитный аналитик "Ренессанс капитала" Петр Гришин.
"Процентные ставки несколько подросли", — признает пресс-служба Сбербанка. Максим Першин, директор по развитию бизнеса Альфа-банка, сообщил, что его банк тоже поднял ставки, но лимиты и объемы кредитования не снижались. "Объемы кредитования могли снизить западные банки и маленькие банки, испытывающие проблемы с ликвидностью", — предполагает он.
Вера Егоренко, замначальника департамента по работе с рынком недвижимости МДМ-банка, рассказывает, что банк повысил ставки для застройщиков примерно на 2-3%. "С начала кризиса мы подняли ставки для всех корпоративных клиентов на 1,5-2 процентных пункта", — говорит зампред ВТБ Василий Титов. "Некоторые заемщики не смогли себе позволить занять по повышенным ставкам, а девелоперы берут — у них высокая норма прибыли", — добавляет он.
Аналитик ИК "Антанта капитал" Андрей Верхоланцев напоминает, что для застройщиков, как и для большинства других компаний, фактически закрыт и такой вид заимствования, как выпуск облигаций: "Доходность достигает 20%. А с учетом комиссии за размещение — 2-3% выпуск облигаций становится непривлекательным".



***

На заседании Пермской городской Думы депутаты приняли решение о вступлении краевого центра в ассоциацию «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ), сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы муниципалитета. Основная цель ассоциации, президентом которой является мэр Москвы Юрий Лужков, объединение усилий для социально-экономического развития городов, реализация совместных программ и проектов, поднятия жизненного уровня горожан.

Инициатором вступления Перми в ассамблею выступил глава города Игорь Шубин. По мнению градоначальника, участие в такой организации даст властям муниципалитета хорошую возможность высказывать свое мнение и продвигать интересы муниципалитета на федеральном уровне, обмениваться практикой работы с другими крупными городами по актуальным вопросам местного самоуправления.

Ассоциация была создана в 1999 году. В настоящее время в состав МАГ входит 70 городов из девяти стран СНГ: Архангельск, Астана, Батуми, Владивосток, Волгоград, Гомель, Днепропетровск, Донецк, Душанбе, Ереван, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кишинев, Курск, Минск, Москва, Нижний Новгород, Николаев, Новосибирск, Одесса, Рязань, Саратов, Севастополь, Сухум, Тирасполь, Уфа, Хабаровск, Харьков, Цхинвал, Челябинск, Якутск, Ярославль и другие. Основными направлениями деятельности ассамблеи являются содействие торгово-экономическому, научно-техническому и культурному развитию и сотрудничеству городов, организация обмена информацией и опытом работы, сотрудничество в области городского хозяйства и управления, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей среды, социальной сферы, туризма, спорта, науки и передовых технологий и другие.



23.04.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100