Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Мэрия Перми изменила

порядок оформления строительных документов. По мнению чиновников, это должно упростить погрязшую в волоките выдачу разрешений на возведение зданий.
Для строительства жилья в Перми существует множество препятствий. Все эти помехи давно известны - отсутствие площадок, долгосрочных программ развития отрасли, недостаток мощностей, дефицит строительных материалов. Однако порой застройщики сталкиваются с препонами на самых ранних стадиях, во время подачи документов на то, чтобы получить разрешение.
В городской администрации эта тема уже поднималась неоднократно. Так, в прошлом сентябре на заседании думского комитета по градостроительству чиновники столкнулись с настоящим шквалом критики. Выяснилось, что по очень многим заявкам на строительство дается отказ. Причина заключается в их низком качестве и неполном наборе документов. Причем ошибки большинства заявителей типичны. Представители городской администрации при этом сетовали на чрезмерную загруженность работников департамента планирования и развития (ДПиР), в котором и ведутся все процедуры согласования. Руководство ДПиР в ответ пообещало увеличить штатную численность своего ведомства.
Сейчас проблема постепенно начала решаться. Как сообщила накануне корреспонденту "РГ" вице-мэр Лилия Ширяева, теперь работа по согласованию перепланировок жилых помещений передается в районные администрации. Там уже работают специалисты, которые занимаются вопросами землеустройства и градостроительства. Именно на них и возложат новые полномочия. Сейчас окончательно согласовывается процедура взаимодействия этих работников и ДПиР.
- Цель такого решения проста - необходимо приблизить услугу к населению и сократить сроки рассмотрения документов. Сейчас этим занимается ДПиР и загруженность специалистов очень высока. Время рассмотрения заявок в течение 30 дней определено законодательством и зачастую не соблюдается. Теперь же в 100 процентах случаях срок будет выдерживаться, - заверила чиновница.
Однако в мэрии признают, что выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию по-прежнему идет с нарушением сроков. Для этого, как и было обещано ранее, увеличено количество специалистов в ДПиР. Также сейчас проходит последнее согласование регламента, который должен четко упорядочить процедуру подачи документов. "Застройщики будут понимать, из какого отдела или управления вышел документ и куда он пошел дальше. На все устанавливается срок в 10 дней", - отметила Лилия Ширяева. Впрочем, и это количество времени в "строительном" блоке городской администрации считают недостаточным. Ведь одно дело, если выдается разрешение на возведение индивидуального жилья, совсем другое, когда нужно рассмотреть документы на какой-то "сложный объект". Решить проблему в администрации пообещали в будущем.
Комментарий
Алексей Коровников, исполнительный директор строительной компании:
- Нужно установить систему персональной ответственности работников департамента. Не должно быть перекладывания работы друга на друга. Сейчас многие в этом ведомстве боятся брать ответственность за принятие решения и при малейшем затруднении скидывают с себя работу. Это осложняет общение с администрацией. Сейчас оно ведется через переписку. Рядовой исполнитель может попросту отделаться отпиской, которую все равно приходится ждать месяц, в течение которого ситуация может измениться. Источник: Российская Газета


11.06.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100