Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Потенциал рынка

Потенциал российского рынка недвижимости огромен и еще не исчерпан, заявил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак на торжественной церемонии открытия международного инвестиционного форума по недвижимости "PROEstate", который открылся в среду в Санкт-Петербурге.
Министр отметил, что государство "в долгу перед девелоперами". По его мнению, необходимо как можно скорее избавиться от излишних бюрократических барьеров, изменить нормы и правила строительства (СНИиПы).
"Над всем этим мы сейчас работаем и в ближайшее время дадим дополнительный государственный импульс рынку недвижимости России", - заявил министр регионального развития РФ.
По его словам, сейчас необходимо развивать общественную инфраструктуру для развития коммерческой недвижимости. "В ближайшее время в инфраструктуру будут вложены огромные средства", - заверил Д.Козак.
По оценкам экспертов, спрос на жилье в России останется устойчивым в ближайшие 10-20 лет. Для удовлетворения этого спроса, безусловно, нужна поддержка государства. В противном случае, считают они, уровень себестоимости строительства останется высоким (на сегодня в Москве - порядка $3 тыс) и уровня 20-22 тыс. рублей за кв. метр (эти показатели озвучивались президентом) достичь не удастся.
По мнению аналитиков рынка, треть в себестоимости жилищного строительства составляют расходы на оформление земельного участка (в том числе, на перевод земли из одной категории в другую, межевание и пр.), еще 30% - это стоимость подключения к инженерной инфраструктуре.
"Естественные монополии – и это не только газовики и электроэнергетики (любой региональный водоканал тоже является естественным монополистом) - серьезно завышают тарифы за подключение. Если эти цифры сложить, станет понятно, что стоимость самого дома – это лишь 40% его конечной цены", - такие данные привел в интервью "ИФ-Недвижимость" Руслан Вишневский, исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), говоря о строительстве малоэтажного жилья.
Если государство возьмет на себя расходы на подготовку участков под застройку, на разработку проектной документации при комплексном освоении территорий, застройщики получат заметную помощь. Это особенно актуально в ситуации финансового кризиса, который привел к кризису банковской ликвидности и по сути дела перекрыл доступ застройщиков в длинным и дешевых денежным ресурсам.
Негативную роль, по оценкам участников рынка, сыграл и пресловутый 214-закон о долевом строительстве, который осложнил привлечение средств частных инвесторов при возведении многоквартирных домов.
Ужесточение условий ипотечного кредитования и удорожание кредитов создает дополнительные трудности для реализации нацпроекта "Доступное жилье – гражданам России" , и изменить ситуацию можно только двумя способами: наращиванием объемов нового жилищного строительства и уменьшением стоимости этого жилья. Законы рынка не позволяют снижать цены на жилье искусственно, а популистские меры снижения цен за счет дотаций из бюджета – это строительство пирамиды, которая рано или поздно рухнет.
"Государство может участвовать в организации процесса строительства, но диктовать цены оно не должно. Роль государства должна быть заметна в преодолении коррупции при выделении площадок, в налоговых преференциях, в покрытии части расходов застройщиков, участвующих в нацпроекте", - считает большинство опрошенных "ИФ-Недвижимость" экспертов. В этом контексте рынок оценил обещания министра регионального развития Д. Козака весьма позитивно.


04.09.2008

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100