Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Об оценочной деятельности

Власти приняли поправки к закону об оценочной деятельности, уточняющие правила кадастровой оценки. Новые правила должны усложнить чиновникам манипуляции с оценкой недвижимости и земельных участков, а также ускорить введение единого налога на недвижимость.
Депутаты Госдумы на прошлой неделе приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ" и другие законодательные акты". Поправки, передающие контроль кадастровой оценки в организации оценщиков, были внесены депутатом Виктором Плескачевским еще летом 2007 года, но все это время оставались без движения, так как не находили поддержки ни у комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы, ни в правительстве.
Проектом определяется, что под кадастровой стоимостью понимается рыночная стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. Кроме того, в документе говорится, что исполнитель работ по определению кадастровой стоимости, оценщик, выбирается органом исполнительной власти. Выбранный оценщик обязан застраховать свою ответственность на 30 млн руб., а после проведения работ по оценке должен отправить свой отчет на экспертизу в саморегулируемую организацию (СРО) оценщиков.
В случае получения положительного заключения от СРО отчет направляется в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, который, в свою очередь, в течение пяти дней решает, принять его или нет. Через 15 дней после утверждения отчета готовится его публикация. Проект также предусматривает возможность досудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в спецкомиссии, которая создается федеральным органом исполнительной власти с участием чиновников и оценщиков.
По словам господина Плескачевского, без законопроекта в России не будет цивилизованного рынка недвижимости. В процессе кадастровой оценки появляется новый субъект - оценщик. Сегодня органы исполнительной власти не обязаны привлекать независимого оценщика к процедуре. Это дает чиновникам возможность злоупотреблять своим положением - например, занижать стоимость госнедвижимости при ее продаже или завышать ее стоимость для целей налогообложения. Не являются исключением ситуации, когда рядом расположенные земельные участки имеют кадастровую стоимость, различающуюся в десятки раз.
Участники рынка ожидают, что поправки ускорят введение единого налога на недвижимость и единых принципов определения цен на землю и недвижимость. Сейчас в РФ существуют три налога: земельный, на имущество физлиц и имущественный юрлиц. По всем налогам используется разная законодательная база: кадастровая в первом случае, инвентаризационная во втором и балансовая в третьем. Большинство этих баз общего с рыночной оценкой не имеют. Важным является и тот факт, что у собственника земли появляется право участвовать в определении стоимости земли и недвижимости через досудебный спор - сейчас можно с несогласием идти только в суд, и судебная практика показывает, что это малоперспективное дело.
Однако некоторые игроки рынка недвижимости настроены скептически, они считают идею хорошей, но сомневаются, что все это будет реализовано без потерь для добросовестных игроков. В массовой переоценке земель желающих поучаствовать будет много, но необходимость страховаться на 30 млн руб. станет непосильной платой для небольших компаний. Высокие расходы на оценку повысят и цены земель для девелоперов. PROнедвижимость



13.05.2009

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100