Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

С Днем строителя!

С Днем строителя!В России в пятьдесят третий раз отмечается День строителя. Этот профессиональный праздник отмечают все от рабочего до директора крупной строительной компании. День строителя традиционно празднуют во второе воскресение августа, в этом году праздник выпадает на 9 августа. Но городские торжества начинаются несколькими днями раньше. Лучших строителей чиновники чествуют в пятницу.

День строителя – один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. Уже 50 лет, каждое второе воскресенье августа, шум строительных площадок трансформируется в звон бокалов, пылкие речи в честь великих созидателей - работников строительного комплекса. Впервые о празднике заговорили 6 сентября 1955 года, когда Верховный Совет СССР установил Указ «О праздничных и памятных днях». Первый День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года.

Стоит отметить, что в Советском Союзе «красный день календаря» свидетельствовал об определенных приоритетах государства. Например, в первые десятилетия существования Страны Советов все праздники носили ярко выраженный военный характер. В середине же 50-ых власти обратили пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняли решение о форсировании сроков и объемов строительства. Цель: к 1980 году обеспечить каждую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые «хрущевки». Начался настоящий бум по возведению недорогого жилья со стандартной планировкой и небольшими квартирами.

Ранее, 23 августа 1955 года, вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». А затем постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». В стране развернулась кампания по борьбе с «культом вождя», которая затронула и строительную отрасль. Оказалось под запретом все то, что принято называть «сталинским ампиром»: различные арки, портики, декоративные колоннады, башенные надстройки. По мнению авторов указа, только отказавшись от таких «художественных излишеств», можно было увеличить темпы строительства. Кроме того, в указе рекомендовалось отойти от «завышенных площадей передних, коридоров и других вспомогательных помещений». Именно эти два законодательных акта и предопределили появление нового праздника в календаре, когда фигура строителя потеснила военного.

День строителя в советские времена отмечался очень широко, что не удивительно, ведь СССР напоминал одну большую стройку. В моде были массовые гулянья, выставки, доклады и лекции, приуроченные к празднику. Ко Дню строителя приурочивали открытие парков, стадионов, памятников, социально-значимых зданий и целых микрорайонов. В преддверии праздника разворачивались соцсоревнования.

Первого октября 1980 года вышел очередной Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях». В числе прочих в нем фигурирует и День строителя. Именно в этом году состоялась московская Олимпиада, которая стала не только главным спортивным, но и строительным событием: в короткие сроки были возведены десятки гостиничных и спортивных комплексов.

В 1990-х произошел новый перелом, на смену правительственным постановлениям, регламентирующим площади кухонь и прихожих для среднестатистического человека, пришел частный заказчик с деньгами. Начинается уход от стандартов: появляются «пентхаусы», квартиры-студии, подземные гаражи и т.д. Новые материалы и технологии способствуют воплощению самых смелых архитектурных проектов.

Традиции заложенные в советские времена закрепились в современной жизни. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

Традиционно в День строителя проходит посвящение в профессию. В каждой строительной компании посвящают по своему, но ритуал все же примерно одинаков: новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью – символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем молодой специалист держит руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будущая его работа. После чего на голову посвящаемого одевается каска и произносится клятва.

Стоит отметить, что День строителя отмечают не только в России, но и в большинстве республик СНГ, где он закреплен соответствующими указами и постановлениями. Строительная отрасль сегодня обретает второе дыхание. Недавно жилищному строительству присвоен статус приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Это значит, что темпы строительства будут только увеличиваться, а День строителя – праздноваться всё шире.

Дорогие строители, друзья, коллеги!
Мы, 59dom поздравляем всех с профессиональным праздником - Днем Строителя!
Мечтайте, творите, созидайте, дерзайте!
Всего вам самого доброго!



07.08.2009

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100