Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Первый посткризисный проект

Первый посткризисный проект «НормаН-Виват», крупнейшего пермского ритейлера, оказался амбициозным: группа компаний начала строительство на площадке бывшего велозавода торговый центр.
Его площадь составит 30 тыс. кв. м, что в два раза больше единственного гипермаркета сети в Перми. При этом ритейлер ищет для строительства ТЦ партнера. Участники рынка сомневаются в необходимости строительства в районе «Велты» столь крупного ТЦ: крупные федеральные ритейлеры предпочитают готовить для себя площадки самостоятельно.

Как сообщил „Ъ“ владелец торговой сети «НормаН-Виват» Вадим Юсупов, он приступил к строительству нового торгового центра. Господин Юсупов уточнил, что ТЦ (его проект уже готов, работы — на стадии котлована) разместится на участке в 6,5 га на бывшей промплощадке ПО «Велта» и будет выходить на ул. Героев Хасана. ТЦ будет одноэтажным, его площадь составит 30 тыс. кв. м. Сам ритейлер рассчитывает занять около половины площадей, на оставшуюся часть господин Юсупов ищет соинвестора. Соседство с гипермаркетом «Шоколад» «Седьмого континента» господина Юсупова не смущает: «Героев Хасана — перспективная улица, выходит на трассу Пермь–Кунгур. По моим оценкам, на ней может появиться 3-4 гипермаркета». Отметим, что ритейлер владеет на «Велте» еще одним участком — который был зарезервирован под логистический центр. «Он пока заморожен», — добавил Вадим Юсупов.

По мнению Яны Астафуровой, гендиректора магазина строительных материалов «Баумолл», расположенного поблизости от «Велты», район застроен плотно. Рядом уже располагается торговый комплекс строительных и отделочных материалов «Евразия», площадь которого составляет, по ее данным, 25 тыс. кв. м. «При появлении нового крупного игрока всегда происходит перераспределение сегмента. Но мы будем готовиться к этому, — уверена госпожа Астафурова. — Наш ассортимент является уникальным, так как мы работаем в сегменте Do It Yourself (DIY) и занимаем в Перми его третью часть».

По мнению директора ООО УК «ЭКС» Елены Ждановой, сейчас самое удачное время для начала строительства крупных торговых центров. «Конечно, лучше начинать что-то строить сейчас. Тем более что только через 1,5-2 года сам объект будет только запущен, — считает госпожа Жданова. — По нашему мнению, рынок за это время должен выправиться». Успешность нового торгового центра Елена Жданова оценивает как среднюю. «Торговый центр будет располагаться не в самом удачном месте», — поясняет она. Кроме того, по ее оценкам, размеры торговых площадей для этого района являются чрезмерными. «Максимальная площадь районного объекта для данного местоположения — 15 тыс. кв. м при пока непонятной концепции», — считает эксперт.

«Улица Героев Хасана сейчас только формируется. Однако уже сейчас по соседству с „Велтой“ расположены несколько торговых центров — „Шоколад“, „Евразия“. Строить дополнительно — риск», — считает генеральный директор ЗАО «Деловой центр «Колизей»» Марина Медведева. По ее мнению, найти крупных соинвесторов будет сложно, особенно в сегменте бытовой техники. «90%, что такие крупные федеральные ритейлеры, как „Ашан“, Ikea, не зайдут. Они привыкли сами готовить под себя площадку», — говорит госпожа Медведева. Большая вероятность, по ее оценке, — это местные небольшие арендаторы, которые будут готовы занять торговые места.


03.06.2010

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100