Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Предлагаемые изменения в ряд статей ЖК

Госдума в пятницу приняла во втором чтении депутатский законопроект о передаче ряда полномочий в жилищной сфере от Минрегиона к правительству РФ.

Соответствующие изменения в Жилищный кодекс (ЖК) РФ и ряд других законодательных актов РФ предложили внести депутаты фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, Андрей Чиркин, Ирина Яровая, Вячеслав Володин, Олег Морозов, Андрей Назаров.

С 1 января 2009 года Минрегиону были переданы полномочия по установлению правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, полномочие по утверждению типового договора социального найма и найма специализированного жилья. Министерство также получило возможность определять порядок перерасчета платежей за отдельные виды коммунальных услуг в случае временного отсутствия граждан, изменения размера платы за коммунальные услуги при их предоставлении ненадлежащего качества, полномочия, связанные с управлением многоквартирными домами.

"Вместе с тем, как показала практика, соответствующая передача полномочий не оправдала себя и не решила задачи, для решения которых она была осуществлена", - отмечают депутаты в пояснительной записке к документу.

Предлагаемые документом изменения в ряд статей ЖК возвращают эти полномочия правительству РФ.

Кроме того, во втором чтении были приняты поправки, касающиеся передачи ряда полномочий в этой сфере от органов местного самоуправления к субъектам РФ. Так, утверждение нормативов потребления коммунальных услуг, расчет тарифов на коммунальные услуги отдается в ведение субъектов. Соответствующий порядок утверждения нормативов устанавливает правительство РФ.

Депутаты также приняли поправку, в соответствии с которой управляющая организация в многоквартирном доме обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово- хозяйственной деятельности, о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, стоимости этих услуг и работ, а также о ценах на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Стандарт раскрытия такой информации установит правительство РФ.

Кроме того, Дума одобрила поправки в закон о госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, позволяющие реализовать функции Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в части мониторинга размеров платежей граждан за коммунальные услуги.

Для реализации этой функции ФСТ необходимо систематически получать информацию от организаций коммунального комплекса, а также от соответствующих органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, отмечают авторы.

Для этого законопроектом предлагается прописать нормы, обязывающие органы регулирования субъектов РФ и муниципальных образований предоставлять информацию по вопросам установления, изменения и применения тарифов и надбавок.

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями ФСТ получит право определять перечень и условия, в том числе сроки, периодичность и способы, предоставления такой информации.

Депутаты также предлагают предусмотреть административную ответственность за непредоставление или предоставление недостоверных сведений в ФСТ в рамках мониторинга тарифов, отмечается в пояснительной записке. Помимо штрафов, будет предусмотрена дисквалификация должностных лиц за неоднократное нарушение этих требований.
Источник: Интерфакс


12.07.2010

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100