Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Закон объясняет

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение единой государственной политики в области регулирования риэлторской деятельности, защиты прав и интересов субъектов риэлторской деятельности и потребителей риэлторских услуг при совершении операций с недвижимым имуществом.
Закон объясняет содержание риэлторской деятельности и вводит на законодательном уровне термин «риэлтор».
Согласно проекту закона, риэлторская деятельность – это деятельность субъектов предпринимательства - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляемая на основании договоров оказания услуг на возмездной основе за счет и в интересах физических и юридических лиц (далее – потребителей) и связанная с установлением, изменением и прекращением их прав на недвижимое имущество.
Риэлтор — субъект предпринимательской деятельности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие риэлторскую деятельность.
Под риэлторскими услугами в настоящем законе понимается комплекс действий, направленных на подготовку и сопровождение перехода права собственности или пользования недвижимым имуществом, а именно: оказание услуг потребителю по продаже или передаче в аренду (наём) недвижимого имущества, которым он имеет право распоряжаться на законном основании; оказание услуг потребителю по приобретению в его собственность или в пользование принадлежащего третьим лицам недвижимого имущества; предоставление консультационных услуг, услуг по изучению конъюнктуры рынка, иных возмездных услуг, сопутствующих гражданскому обороту недвижимого имущества; оказание услуг потребителю по управлению принадлежащим ему недвижимым имуществом.
В проекте отмечается, что риэлторские услуги оказываются в соответствии с возмездным договором, заключаемым с потребителем.
Закон также вводит необходимость вступления риэлторских организаций в СРО.
Согласно законопроекту, для приобретения статуса СРО, некоммерческая организация должна иметь не менее 100 членов. В то же время, данным документом предусматривается возможность риэлтора быть членом только одной СРО, по месту постановки на налоговый учет.
Ведение государственного реестра СРО риэлторов, предполагается поручить не государственному органу как в других отраслях, а Национальному объединению СРО риэлторов, при этом национальное объединение, может уполномочить орган (видимо имеется ввиду орган исполнительной власти) на осуществляющий функции по надзору за деятельностью СРО риэлторов и тогда заявления о регистрации можно будет подавать и в данный орган. Функции Национального объединения СРО риэлторов, в свою очередь, на переходный период предлагается передать непосредственно авторам законопроекта. Для обеспечения имущественной ответственности риэлторов, предусматривается обязательное страхование профессиональной ответственности на сумму не менее двух миллионов рублей, в страховой компании, аккредитованной Национальным объединением СРО риэлторов.
Также агентствам недвижимости необходимо будет провести обучение всех своих сотрудников в учебном заведении, аккредитованном всё в том же Национальном объединении.
Безусловно, недвижимость зачастую является единственной имеющейся у граждан ценностью и некачественно оказанная риэлторская услуга может нанести им огромный ущерб. Поэтому данную деятельность необходимо как-то регламентировать.


17.02.2011

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100