Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Депутаты урезали градостроительные аппетиты мэрии

Первый заместитель департамента планирования и развития территории Перми Григорий Колесниченко, новый генеральный план Перми, рассчитанный до 2020 года, прошел экспертизу Госстроя РФ. В рамках его реализации мэрия собирается приступить к комплексной застройке шести городских микрорайонов. Для подготовки документации и инфраструктуры новых строительных площадок департамент запросил около 55 млн рублей. Однако вчера на комиссиях депутаты городской думы отказались утверждать градостроительный бюджет Перми. Они выяснили, что мэрия собирается потратить 27 млн рублей на реализацию скандальной программы «Дом для вашей семьи».
В начале этого года администрация Перми внесла на рассмотрение Госстроя РФ генеральный план развития города до 2020 года. Согласно генплану в ближайшие 15 лет в Перми появится шесть новых микрорайонов, а также две промзоны – «технопарки». Основной принцип, провозглашенный разработчиками документа – фирмой ЭНКО и городским департаментом планирования и развития территории Перми (ДПиР), – переход от точечной к комплексной застройке пермских микрорайонов. Первый заместитель ДПиР Григорий Колесниченко, на прошлой неделе генплан Перми прошел экспертизу Госстроя и будет рассмотрен депутатами Госдумы РФ на осенней сессии.
К реализации генплана ДПиР начал готовиться заранее и внес на рассмотрение гордумы градостроительный бюджет Перми на 2004 год общим объемом финансирования в 55,35 млн рублей. Эту сумму департамент сэкономил с прошлого года. По словам господина Колесниченко, проект градостроительного бюджета предусматривает расходы на подготовку конкурсной документации и инфраструктуры строительных площадок под новые микрорайоны. Однако вчера на заседаниях комиссий Пермской городской думы документ был отклонен. Депутат Евгений Швецов возмутился тем, что почти половину из запрашиваемой суммы – 27 млн рублей департамент планирует инвестировать в долевое строительство инженерных сетей. Эта статья расходов не была детально раскрыта, а когда господин Швецов потребовал расшифровку, то выяснилось, что эти средства будут расходоваться в рамках известной программы «Дом для вашей семьи». Два года назад эта программа оказалась в центре скандала, связанного с нецелевым расходованием бюджетных средств, в результате чего городской бюджет безвозвратно потерял 4 млн рублей.
«Произошла ошибка!» – тут же заявил Григорий Колесниченко. По его словам, упоминание о скандальной программе в документе появилось чисто случайно. Депутат Евгений Швецов этому явно не поверил и предположил, что таким образом мэрия хочет «просто пропихнуть финансирование программы». Затем замначальника ДПиР попробовал убедить депутатов тем, что в этом году мэрия форсирует подготовку документации под строительные участки (департамент дополнительно собирается выставить на продажу 87 участков). Чиновник сообщил, что подготовка одного участка обходится фирмам, нанятым ДПиР, в среднем в 105 тыс. рублей, а его продажа на торгах приносит бюджету доход в пределах
1 млн рублей. Из этой суммы, по словам господина Колесниченко, департамент получает лишь 3%. Этих денег катастрофически не хватает на подготовку новых участков и уже «есть долги перед подрядчиками». Однако и эти доводы не убедили депутатов. «Я думаю, в Перми нет строительных фирм, довольных сформированными вами участками», – проявил неожиданную осведомленность господин Швецов. В итоге парламентарии попросили ДПиР представить более детальную информацию градостроительных расходов департамента и отклонили документ. Как сообщил „Ъ“


17.06.2004

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100