Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Владельцам льготы

Привлечь инвестиции в строительство арендного жилья планируется за счет введения налоговых льгот для инвесторов и застройщиков, разрешения поднимать арендную плату в соответствии с уровнем инфляции, а также предоставления субсидий нанимателю жилья в секторе коммерческой аренды.
Такие предложения подготовил комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при участии Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), пишут «Известия».
Депутаты и АИЖК отмечают, что главная задача - привлечь долгосрочного инвестора, который будет покупать у застройщиков доходные дома.
По оценкам АИЖК, инвестиции в строительство арендных домов к 2016 году должны составить более 400 млрд рублей. Источниками финансирования покупки доходных домов могут стать средства инвесторов (30%) в сочетании с ипотекой для юридических лиц (70%), которую будет предоставлять агентство. Ипотека для юрлиц от обычной будет отличаться сроками до 50 лет и ставкой, плавающей вместе со ставкой рефинансирования ЦБ.
Кроме того, предлагается законодательно стимулировать участие компаний в строительстве доходных домов. Во-первых, дать арендаторам право индексировать ставку найма по уровню инфляции или соразмерно росту реальных доходов населения. Во-вторых, ввести налоговые льготы для инвесторов и застройщиков (по НДС; налогу на имущество; налогу на прибыль и на выплату дивидендов). В-третьих, установить такие же коммунальные тарифы, как и для граждан.
Также, предлагается разрешить работодателям относить расходы на возмещение работникам уплаченной арендной ставки на себестоимость по аналогии с процентами по ипотеке.
Для развития некоммерческого найма предлагается предоставлять арендодателям гарантии АСВ по возврату номинала инвестиций.
Эксперты, опрошенные изданием, считают, что предложенные меры могут стать лишь первым шагом к расширению рынка арендного жилья. Пока же вложения в доходные дома для инвесторов малопривлекательны из-за высокого срока окупаемости доходных домов – 15-20 и более лет, пояснили участники рынка.
Президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию поставил среди прочих задачу расширения рынка арендного жилья. Думский комитет по жилищной политике разработал законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений». Как сообщила в четверг на парламентских слушаниях глава комитета Галина Хованская, до конца года он будет внесен на рассмотрение Госдумы. Главная цель законопроекта - узаконить в Жилищном кодексе новый вид зданий - наемные (арендные) многоквартирные жилые дома и ввести понятие некоммерческого найма жилья.
По мнению депутатов, доходные дома будут пользоваться в России большим спросом, поскольку доходы 70% граждан не позволяют приобрести жилье в собственность даже с использованием ипотечных кредитов. Критики законопроекта говорят, что он не отвечает на главный вопрос: кто будет строить?


20.12.2012

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100