Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Проф стандарт

Министерство труда РФ разработало профессиональный стандарт для специалистов по управлению жилищным фондом.
В документе приводится обширный список требований, включающих знания нормативно-правовой базы, санитарных норм и энергоэффективности. Помимо этого необходимо высшее образование по профилю, хотя сегодня управляющих жильем не готовит ни один вуз, пишут «Известия».
После того как ведомственный приказ «Об утверждении профессионального стандарта специалиста по управлению жилищным фондом» будет утвержден, можно будет приступить к разработке соответствующего направления профессиональной подготовки специалистов по управлению недвижимостью, пояснили газете в пресс-службе Минтруда. На данный момент из-за отсутствия профессиональных стандартов для этой профессии учебные заведения не готовят управляющих недвижимостью.
В Минтруда уточнили, что профессиональный стандарт носит рекомендательный характер. Однако в скором времени квалификационные требования могут стать обязательными. Сейчас прорабатывается вопрос о лицензировании деятельности управляющих компаний (УК), одним из условий получения лицензии будет соответствие руководства УК принятым профессиональным стандартам.
Вместе с тем, после принятия стандарта жильцы смогут сами требовать переаттестации людей, которые управляют их домом, считают опрошенные изданием юристы. По их словам, когда стандарты вступят в силу, собрание жильцов сможет отозвать руководство управляющих компаний за непрофессионализм.
В настоящее время абсолютное большинство специалистов, занимающихся управлением жильем, не имеет соответствующего образования, даже среднего специального, рассказали изданию в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Опрошенные изданием эксперты говорят, что сейчас основную массу компаний, управляющих жильем, составляют бывшие ЖЭКи и ДЭЗы, превратившиеся в ООО. Как правило, они сильно связаны с местными властями. «Это очень коррупционная отрасль, туда проникают совершенно случайные люди, просто чтобы урвать деньги», - считает юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов.
В то же время, профессиональные управляющие компании, квалифицированно оказывающие услуги и не связанные с муниципальными властями, занимают всего несколько процентов рынка.
По данным Минрегиона России, в настоящее время на долю управляющих компаний приходится 74% жилищного фонда и эта доля постоянно увеличивается. По информации государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», количество управляющих компаний превышает 15 тысяч, а товариществ собственников жилья — немногим менее 60 тысяч.


25.11.2013

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100