Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

O снятии ограничений

Комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложения по высотным параметрам для территорий будущей высотной застройки. Концепция высотных акцентов, представленная специалистами городского департамента градостроительства и архитектуры, предусматривает различные варианты высотности для кварталов №5,6,7 и еще ряда центральных территорий города. Начальник управления терпланирования ДГА Игорь Дылдин напомнил, что сегодня более 20 городов мира имеют самые высотные здания, которые формируют силуэт этих городов, уже сформировалась практика размещения таких объектов. «От периферии к срединной части и городскому центру идет повышение застройки так как в центре происходит основная активность и потенциал», – отметил господин Дылдин. Он уточнил, что как правило высота зданий составляет не менее 100 м, только при таких условиях может быть сформирован панорамный силуэт. В Перми раньше также были различные предложения по созданию высотных акцентов, в том числе в мастер-плане города. По словам господина Дылдина по итогам градостроительного анализа особое внимание было уделено центральной части, особенно эспланаде и улице Попова. Также специалисты ДГА изучили параметры, заложенные генпланом, правилами землепользования и застройки и проектом зон охраны объектов культурного наследия. В результате были предложены несколько вариантов высотности для территорий центральной части Перми.
Члены комиссии рассмотрели инициативу ДГА в отношении кварталов 5,6,7. Эксперты департамента предлагают ограничить застройку в квартале №7 (ограничен улицами Монастырской, Окулова, Свердловской) 50 метрами. Сегодня, напомним, для центральной части Перми действует ограничение 20 м (шесть этажей). Для кварталов 5 и 6 (Осинская, Окулова, Монастырская, Свердловская) ДГА предлагает либо совсем не ограничивать высотность, либо установить параметры высоты – не менее 75 м, либо – не менее 100 м. Также предусматривается ввести нормы по проценту застройки для этих кварталов – не менее 75%. Чиновники объясняют это желанием увеличить плотность застройки центре города. Глава «Бюро городских проектов» Сергей Шамарин выступил в поддержку этой концепции высотной застройки. «Эти предложения были очевидны для меня и раньше. Сейчас они вполне объективно доказаны. Надо перешагивать ограничения», - отметил архитектор. Сомнения по уплотнению и увеличению застройки высказала начальник городского управления по экологии Антонина Галанова. Она выразила беспокойство, что такая застройка вызовет серьезный рост транспортной нагрузки и ухудшение экологии. Начальник ДГА Дмитрий Лапшин возразил, что сегодня центр Перми мало застроен, «как в деревне»: «Плотность практически равна нулю, а должна быть на максимуме». По итогам обсуждения члены комиссии выступили за ограничение высотности в квартале 7 – не более 50 м, в квартале 5 и 6 – не менее 100 м, процент застройки – не менее 75%. Эта концепция будет детально прописана в новых регламентах ПЗЗ и снова поступит на обсуждение комиссии. Окончательное утверждение проектов высотных акцентов предстоит на думе после публичных слушаний.
Напомним, вопрос о снятии ограничений по высотности для отдельных кварталов города возник в этом году на одном из заседаний комиссии. Предложения по устранению лимитов для кварталов 5,6,7 поступали от отдельных инвесторов и раньше. Кроме того, городские власти намерены отдать под развитие застроенной территории часть квартала 7, но существующие нормы застройки делают этот актив менее ликвидным. «Ъ»


16.06.2014

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100