Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Обеспечение жильем

В Пермской краевой библиотеке им. М. Горького в одиннадцатый раз прошли бесплатные консультации для населения «Жилищному вопросу – квартирный ответ!». В рамках мероприятия состоялись семинары и индивидуальные консультации по актуальным вопросам, связанным с рынком недвижимости. Одним из самых интересных стал семинар на тему реализации в Пермском крае федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Специалисты рассказали о двух категориях граждан, которые могут улучшить свои жилищные условия. Во-первых, это те граждане, которые имеют право вступить в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), во-вторых, те, кто имеет право на приобретение жилья эконом-класса непосредственно в рамках программы «Жилье для российской семьи». Категории эти пересекаться не должны.

Что касается ЖСК, то согласно постановлению правительства Пермского края № 139-п граждане, работающие в сфере образования, здравоохранения, культуры, многодетные семьи могут при поддержке государства получить земельный участок для строительства нового жилья. По этой программе в Прикамье уже встали на учет 97 человек.

Для участия в программе представляется пакет документов в департамент социальной политики Аппарата Правительства Пермского края по адресу: ул. Куйбышева, 14. Там проверяют полноту документов и достоверность представленных сведений. Департамент формирует списки желающих вступить в ЖСК по отраслевому принципу. Потом эти списки поступают в краевое министерство строительства и ЖКХ, которое формирует единый сводный список и передает его в Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края. Минимущество затем взаимодействует с федеральным Фондом РЖС. В настоящее время Фонд рассматривает земельный участок в с. Фролы Пермского района. В будущем планируется проведение конкурса по этому участку, выбор застройщика и конкретного проекта.

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретения жилья эконом класса в рамках программы, утвержден постановлением правительства Пермского края № 1347-п от 21 ноября текущего года и опубликован на сайте краевого Министерства строительства и ЖКХ. Граждане, которые подпадают под эти категории, имеют право на приобретение жилья по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Приоритетное право на покупку жилья эконом-класса получат люди, проживающие в аварийных домах, а также многодетные семьи.

В Пермском крае уже проведены первые отборы застройщиков и проектов, которые будут реализовываться в рамках программы «Жилье для российской семьи». Результаты отборов также опубликованы на сайте министерства. Отборы планируется проводить каждые 2-3 месяца.

Кроме того, люди, посетившие мероприятие «Жилищному вопросу – квартирный ответ!», могли ознакомиться с такими темами, как «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», «Судебная практика по обжалованию», «Порядок расселения и защита прав жителей при сносе аварийного жилья», «Права потребителей при оказании услуг на рынке недвижимости и финансов», «Схемы мошенничества на рынке недвижимости», «Риски при заключении договоров с застройщиками», «Капитальный ремонт – новый год – новые правила».


Администрация города Перми


27.11.2014

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100