Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

«СТРОЙИНДУСТРИЯ» собирается уходить с рынка жилищного строительства.

Один из крупнейших участников пермского рынка жилищного строительства — ООО «Стройиндустрия» — намерен завершить семь жилых объектов и больше этим делом не заниматься. Главная причина ухода фирмы из этого бизнеса — непотребное отношение к нему со стороны властей, прежде всего местных.

«Главный тормоз на пути развития строительного бизнеса в Перми — это муниципалитет», — утверждает генеральный директор «Стройиндустрии» Семен Леви. По его словам, сегодня в центре города просто негде строить, потому что мэрия не решает проблему сноса и расселения ветхого жилья. В тех случаях, говорит Леви, когда муниципалитет получает от строителей квартиры за выделенные площадки, он не дает их малоимущим, которые так и остаются в своих трущобах.
А поскольку инвестиционная привлекательность строительства жилья определяется тремя показателями — местом расположения, местом расположения и еще раз местом расположения, то оно (строительство) не выгодно, сообщил Леви. Строительство домов в Рабочем поселке и на Балмашной, по его словам, убыточно. И потери эти не оправдываются даже возведением домов на улицах Пушкина и Сибирская.

Сносить ветхое жилье самостоятельно бизнесу не под силу. Это слишком сложная государственная процедура, говорит Леви. К тому же, добавляет он, большая часть ветхого жилья в Перми — около 80% — принадлежит муниципалитету, тогда как во всем мире эта величина менее 20%. Устранить этот перекос, по мнению Леви, достаточно просто — стоит лишь средства из фонда капитального ремонта вкладывать в первую очередь в те дома, жители которых согласны принять их на баланс товариществ собственников жилья (ТСЖ) и обслуживать в дальнейшем.
«Но чиновникам невыгодно отдавать такой лакомый кусок товариществам собственников жилья, так же как невыгодна им и ипотека, потому что деньги пойдут не через них», — считает Леви. А потому, по его словам, местные власти придумывают разные утопические механизмы типа строительных сберкасс и соцжилфондов.

«Если жилье не нужно государству, если не будет работать ипотека, то никто, кроме 10% богатых, которым мы уже построили жилье, его не получит», — заявил Леви. По его словам, сейчас гораздо выгоднее строить коммерческую недвижимость. Причем объясняется это не только рыночной конъюнктурой, но и созданными в Перми условиями. Расценка на площадки под жилье, утвержденная постановлением главы Перми, вдвое выше расценки площадки под коммерческую недвижимость, сообщил Леви.

Учитывая эти обстоятельства, «Стройиндустрия» намерена строить лишь коммерческую недвижимость: банки, магазины, гостиницы, торгово–развлекательные центры. На выходе первый инвестиционный проект компании — к началу будущего года фирма планирует открыть в Перми еще один плавательный бассейн.

Эксперты полагают, что решение «Стройиндустрии» не сильно повлияет на рынок жилищного строительства. «Свято место пусто не бывает», — считает генеральный директор агентства недвижимости «Перспектива» Алексей Соловьев.

Другие участники пермского строительного рынка стремятся достичь паритетного соотношения объектов жилья и коммерческой недвижимости. «Рискованно складывать яйца в одну корзину», — уверен генеральный директор ООО «Каматрансстрой» Ювиль Александрович Каллю.
Идею диверсификации бизнеса поддерживает и генеральный директор ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков. По его словам, в ближайших планах компании — строить коммерческую недвижимость и жилье в соотношении 50 на 50% (сейчас доля жилищного строительства в деятельности компании составляет около 80%). А стратегическим направлением работы «Камской долины» А. Гладиков называет промышленное строительство.

Собеседники «Компаньона» убеждены, что рынок жилищного строительства далеко не исчерпан, и появляются новые возможности для расширения целевых групп населения. Так, Андрей Гладиков ожидает вхождения в этот рынок институциональных инвесторов и ориентируется на развитие потребительской кооперации.

При этом и Ю. Каллю, и А. Гладиков подтверждают, что в Перми существуют определенные проблемы с получением площадок под строительство объектов. Очень часто бывает так, сообщил Ю. Каллю, что затраты на снос и расселение ветхого жилья, а также на развитие инженерной инфраструктуры настолько высоки, что некоторые площадки брать невыгодно. Оба участника рынка говорят, что оформление необходимой документации на отведение земельного участка под строительство занимает от полугода до одного года.

Андрей Гладиков связывает эти трудности со сбоями в системе работы пермской мэрии с застройщиками. По его словам, ассоциация «Пермские строители» готова помочь городской администрации наладить эту систему и создать простые и понятные правила игры на рынке жилищного строительства, которых сейчас нет.

04.11.2003 г. по материалам газеты «Новый Компаньон»

04.11.2003

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100