Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

О базовых технических регламентах

Министерство регионального развития в декабре 2006 года намерено внести в Госдуму законопроект о базовых технических регламентах в строительной отрасли.
"Мы собираемся в декабре 2006 года внести в Госдуму закон о технических регламентах о безопасном строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий и о безопасности строительных материалов. Это базовые технические регламенты в строительной отрасли", - сообщил в интервью РИА "Новости" директор департамента строительства и ЖКХ Минрегиона Леонид Чернышов.
Технические регламенты заменят собой лицензирование, которое будет упразднено с 1 января 2007 года в соответствии с принятыми недавно поправками к закону "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Чернышов подчеркнул, что после отмены лицензирования контроль над субъектами строительного бизнеса должен сохраниться.
"Мы должны контролировать и персонал (строительных компаний), и чем они будут строить, есть ли у них технологические возможности, финансовые ресурсы", - сказал Чернышов.
"Мы не должны допускать, что в результате отмены лицензирования мы придем к ситуации, когда на строительном рынке будут как мотыльки - захотел, создал доморощенную фирму из двух человек, заявил, что он - строительная фирма, пришел и начал непонятно что строить и где строить. Общество должно быть в любом случае защищено от таких недобросовестных строителей", - добавил он.
Технические регламенты, по словам главы департамента, будут регулировать "технологический цикл" строительства.
В них будет прописано, как должно быть организовано строительство, эксплуатация, производство строительных материалов в России и какие должны соблюдаться требования при их производстве, при строительстве зданий, при их проектировании.
Однако технические регламенты "будут отслеживать" только технологическую часть строительства. А для контроля качества строительства будет применяться система добровольной сертификации. Эта система уже сейчас постепенно внедряется в России.
"Уже сейчас параллельно лицензированию внедряется система управления менеджмента, которая отрабатывает механизмы контроля качества управления проектом, строительством, следит за качеством производства работ и услуг, а качество обеспечивает персонал. Она (система) отслеживает соответствие персонала современным требованиям", - сказал Чернышов.
Таким образом, по его словам, на смену лицензии придут два документа: сертификат соответствия критериям управленческого менеджмента, то есть на соответствие персонала требованиям, и технические регламенты.
"Государство будет влиять на этот процесс путем законодательного регулирования, то есть принятия соответствующих технических регламентов и создания системы добровольной сертификации", - отметил чиновник.
Контроль за исполнением технических регламентов и соблюдением требований сертификата будет возложен на саморегулируемые организации (СРО), при которых будут аккредитованы субъекты строительного бизнеса.
Представитель министерства сообщил также, что будет создана единая информационная система, в которой будут данные о всех строительных компаниях. "И если фирма хоть один раз попалась на чем-то неблаговидном, она попадает в систему, и те люди, которые ее учредили, уже никогда не смогут прийти в строительный бизнес", - говорит Чернышов.
Он уверен, что новая система станет достойной заменой существующей сейчас системе лицензирования, в которой, как выразился Чернышов, "существует элемент формального подхода".
"Например, в Трансвааль-парке лицензии были и у проектировщика, и у строителей. Но это не защитило, не сохранило жизни и привело к тому, крушение все-таки произошло", - сказал Чернышов.
"Поэтому такая форма контроля субъектов строительного бизнеса через лицензирование должна себя изживать, и на ее смену должны приходить другие формы, методы", - считает он.
Он добавил, что компании сами будут заинтересованы соблюдать технические регламенты, требования сертификата, аккредитовываться при СРО, иначе "они будут отторгнуты бизнес-средой".
"Мы надеемся, что к 2007 году будут сформированы институты, которые позволят прийти на смену лицензированию новым рыночным элементам, которые будут контролировать соответствие субъектов строительного бизнеса современным требованиям, которые предъявляются таким компаниям", - отметил Чернышов.


25.07.2005

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100