Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Поправки в закон "О приватизации"

Минэкономразвития России подготовило проект поправок в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", направленных на ускорение процесса продажи госсобственности, сообщил РИА "Новости" директор департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Игорь Гречухин.
"Законопроект подготовлен и разослан на согласование в министерства и ведомства", - сказал он.
На вопрос, когда можно ожидать принятие закона, Гречухин ответил: "Если повезет, то осенью закон будет принят в первом чтении, если очень повезет - то во втором и третьем (чтениях)".
По его словам, проект направлен на совершенствование процедуры продаж ФГУПов и мелких госпакетов акций.
МЭРТ предлагает преобразовывать небольшие ФГУПы не в акционерные общества, а в общества с ограниченной ответственностью, поскольку эта форма больше подходит для ведения малого и среднего бизнеса. Это повысит привлекательность таких объектов для потенциальных инвесторов, считают в министерстве.
МЭРТ предлагает также отказаться от института нормативной цены в процедуре приватизации и сразу устанавливать начальную цену продажи объектов.
Необходимость упрощения процедуры продаж мелких госпакетов акций вызвана тем, что, зачастую, затраты на проведение оценки и организацию продажи подобных акций превышают доходы от их продажи.
С целью минимизации издержек, связанных с продажей единичных акций акционерных обществ, не имеющих оборота на фондовом рынке, законопроект предлагает реализовывать их путем продажи без объявления цены и без проведения рыночной оценки.
МЭРТ предлагает также ввести новую форму продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения - так называемый "голландский аукцион". Действующая редакция закона о приватизации предусматривает пошаговую, растянутую во времени продажу неликвидного имущества с постепенным понижением цены. Новый законопроект предлагает продавать такое имущество за одну торговую сессию, на которой участники аукциона будут не в письменной форме, как сейчас, а "с голоса" заявлять о желании купить объект. Если на одном из "шагов" такую готовность выскажут двое и более претендентов, то в этом случае торги могут пойти в сторону повышения цены.
Все эти предложения, по мнению министерства, ускорят продажу неликвидного госимущества и реформирование государственного сектора экономики.
Комментируя поручение правительства, согласно которому МЭРТ до 1 октября должно внести в правительство дополнительный перечень объектов, планируемых к приватизации в 2006 году, Гречухин пояснил, что речь идет о предложениях, которые поступили в МЭРТ от министерств уже после того, как был подготовлен план приватизации на будущий год. По его словам, эти предложения будут рассмотрены и включены в программу приватизации.
Правительство 4 августа в целом одобрило план приватизации на 2006 год. Программа предусматривает продажу госпакетов в 380 акционерных обществах и приватизацию 968 ФГУПов.


09.08.2005

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100