Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Оформление в собственность земли

Минэкономразвития на следующей неделе предложит правительству упростить оформление в собственность земли под дачами и самовольно построенных домов. Как пишет газета «Ведомости», написанные подчиненными Германа Грефа поправки разрешают регистрировать такую недвижимость без суда.
Россияне владеют множеством земельных участков и целых домов, на которые нет свидетельства на собственность - регистрировать ее очень сложно, а на некоторые вопросы в законодательстве вовсе нет ответов, говорит чиновник Минэкономразвития. Без госрегистрации нельзя, например, продавать недвижимость или передавать ее по наследству, а казна не получает с нее налоги. Непонятно, как оформлять собственность на те дома и дачи, которые были построены вообще без разрешения. В апрельском послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил чиновникам подготовить «дачную амнистию». «Порядок легализации прав на недвижимость должен быть максимально прост», - заявил он.
На следующей неделе Минэкономразвития внесет в правительство законопроект, упрощающий оформление собственности на недвижимость, говорит источник в министерстве. Поправки в Градостроительный кодекс и другие законы разрешают гражданам регистрировать самовольные постройки без суда. На садовые и дачные дома распространяется норма нового Градостроительного кодекса, по которой с 1 января 2005 г. для возведения таких построек разрешение вообще не нужно. Регистрировать жилые дома надо с разрешения муниципалитета, а не суда, как сейчас. Для оформления по законопроекту достаточно правоустанавливающих документов на землю, техпаспорта дома и плана участка.
Поправки предписывают трактовать в пользу владельцев и возможные неясности. Так, если из решения о предоставлении земельного участка непонятно, по какому праву он принадлежит владельцу, то земля считается «предоставленной на праве собственности», говорится в документе. А лишние по сравнению с записанными в решении сотки можно будет оформить по согласованию с соседями и муниципальными властями, поясняет чиновник Минэкономразвития.
Правительство собиралось рассмотреть законопроект сегодня, но Минрегионразвития его не согласовало. Принципиальных возражений нет, говорит представитель ведомства Ирина Теркина, и виза будет дана в ближайшие дни. Концепцию поправок правительство одобрило еще в июне. В Госдуме против них тоже не возражают, но хотели бы еще больше упростить процедуру, говорит председатель комитета по собственности, «единоросс» Виктор Плескачевский. Например, сейчас землю надо регистрировать в земельных комитетах региональных администраций, а постройки - в Регистрационной палате Минюста. Плескачевский считает, что ради ускорения процесса и для экономии денег можно отдать все оформление недвижимости в Минюст.


12.08.2005

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100