Риэлтеры
Строительные фирмы
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Новости

23.07.2022 - Kлючевая ставкаДалее

12.06.2022 - С Днем России! Далее

10.06.2022 - Ключевая ставка Далее

26.05.2022 - Ключевая ставка Далее

09.05.2022 - С Днем Победы! Далее

29.04.2022 - Ключевая ставка Далее

08.04.2022 - Ключевая ставка Далее

28.02.2022 - Ключевая ставкаДалее

11.02.2022 - Повышение состоялосьДалее

30.12.2021 - C наступающим Новым годом! Далее

28.12.2021 - Индекс счастья Далее

17.12.2021 - Ключевая ставка Далее

15.12.2021 - “Cоставной тариф”Далее

04.11.2021 - c Днем народного единстваДалее

22.10.2021 - Ключевая ставка Далее



Архив новостей

Госдума приняла

в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование налогового администрирования.
Внесенный правительством законопроект направлен на совершенствование налогового контроля, упорядочения налоговых проверок и документооборота, улучшения условий для самостоятельного и добросовестного исполнения обязанности по уплате установленных налогов и сборов. Законопроектом уточняется институт налогового резидента РЖ — физического лица, с учетом фактического проживания этого лица в России.

Налоговыми резидентами РФ независимо от времени проживания в России признаются отдельные категории российских граждан, в том числе командированные за пределы России сотрудники дипломатических, консульских учреждений, члены их семей, военнослужащие и гражданский персонал военных баз, находящихся за пределами территории России, а также преподаватели, находящиеся за пределами России в течение всего периода преподавания. Устанавливается также упрощенный порядок установки на учет организации в налоговом органе. Налоговая проверка проводится на основании налоговых деклараций, налоговых расчетов по авансовым платежам, и “иной налоговой отчетности”. Кроме того, устанавливается запрет на повторное истребование у налогоплательщиков документов, за исключением документов, которые не были сохранены в налоговом органе вследствие стихийного бедствия или других обстоятельств “непреодолимой силы”.

Законопроектом также устанавливается, что выездные налоговые проверки одного налогоплательщика не могут проводиться более двух раз в течение одного календарного года. При этом предельный срок проведения такой проверки устанавливается в размере двух месяцев, а для организаций, имеющих обособленные подразделения — три месяца. Повторные выездные проверки могут проводиться только в связи с ликвидацией (реорганизацией) организации и в порядке контроля со стороны вышестоящего налогового органа.

Представляя законопроект, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, отметил, что законопроектом уточняются правила налоговых проверок — камеральных, выездных и повторных. По его словам, в отношении камеральных проверок появляются процедуры, которые позволяют налогоплательщику “серьезно защитить свои права и быть услышанными высшим налоговым органом”. “По большинству видов налогов устанавливается закрытый перечень документов, которые могут быть затребованы налоговым органом”, — сказал Шаталов. Он также отметил, что устанавливается, что выездные налоговые проверки могут осуществляться не более двух раз в течение календарного года. Изменяются правила, регламентирующие продолжительность налоговых проверок, отметил Шаталов.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством продолжительность налоговой проверки понимается как время фактического нахождения налогового органа на территории налогоплательщика. “В новой конструкции устанавливаются сроки — 2 или 3 месяца, в течение которых должна быть проведена налоговая проверка. Эта зависит от того, имеются ли обособленные филиалы у проверяемого юридического лица”, — сказал он. По его словам, законопроектом предусматривается, что сроки проверок могут быть продлены. “Решение о продлении сроков принимается вышестоящим налоговым органом”, — сказал он. “Процедура достаточно жесткая, принятие таких решений, вплоть до того, что такое решение должно приниматься руководителем налоговой службы при наличии достаточных оснований”, — сказал он. Он также отметил, что предусматривается жесткий механизм назначения повторных проверок.

“Предусматривается жесткий механизм повторения повторных проверок, вплоть до того, что крупнейшие налогоплательщики могут проверяться с личной санкции руководителя федеральной налоговой службы и дополнительно с санкции министра финансов”, — сказал Шаталов. По его словам, устанавливаются также новые правила в отношении предоставления отсрочек или рассрочек. Сроки отсрочек или рассрочек могут продлеваться до одного года по решению налогового органа до трех лет по решению правительства. “Механизм становится более живым и доступным для налогоплательщика”, — сказал Шаталов.


10.10.2005

все новости






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на новости.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100