Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Стоимость квадратного метра жилья в Перми увеличивается со скоростью, сравнимой разве что с ростом цен на бензин

С начала июня цены выросли примерно на 20 процентов: в начале июня квартира стоила около 800 тысяч рублей, то сегодня она уже оценивается в 1 миллион рублей. Мечта купить квартиру для многих превратилась в иллюзию: зарплата среднестатистического пермяка не позволяет накопить необходимую сумму даже за двадцать лет. Ставшие аутсайдерами в гонке за улучшение жилищных условий жители города задаются вопросами: «Почему так галопируют цены на недвижимость и станет ли в ближайшем будущем жилье дешевле?» Факторов, влияющих на рост цен, несколько, и их можно поделить на субъективные и объективные.

КТО ЕСТЬ ОСНОВНОЙ ПОКУПАТЕЛЬ?
Квартиры в пермских новостройках уходят влет, уже практически на «нулевом» цикле все бывает распродано. И это, пожалуй, одна из самых основных причин повышения цен на жилье. Действует капиталистический рыночный закон, — «Спрос определяет предложение». Но в данном случае возникает противоречие: народ жалуется, что нет денег, а спрос на квартиры повышенный.
Существует несколько категорий покупателей. Первая — это обеспеченные семьи, которые могут позволить себе приобрести квартиру. Их, как вы понимаете, немного. Вторая категория — это пермяки, у которых есть какое–то жилье и которым надо только улучшить свои жилищные условия. Они продают принадлежащую им недвижимость и вносят приличную сумму на начальном этапе строительства, а пока строится дом, живут у родственников или снимают квартиры. Третья категория — риэлторы, имеющие официальный статус на рынке недвижимости. Четвертая — это те, кто расценивает покупку квартир как средство вложения наличных средств, защиты их от инфляции и получения прибыли. Их немного, но в микрорайонах, где строятся всего один–два дома, они влияют на общий «ценовой климат» — покупая квартиры, они «поднимают» стоимость квадратного метра уже на самом начальном этапе.
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ!
Есть и еще одна категория людей, крутящихся на рынке недвижимости, которые также существенно влияют на рост цен на квартиры. Они занимаются всем, что попадет под руку: вторичка, новостройки, обмены, операции купли–продажи с несколькими участниками, и за любую услугу берут приличное вознаграждение. Размер последнего, кстати, может колебаться от 15 тысяч — за простую продажу и по знакомству — до 100 тысяч рублей, а при повышенных аппетитах риэлтора и комиссионный процент может быть еще выше.
Умерить аппетиты неорганизованных посредников никто не может, так как их деятельность не подлежит сертификации и лицензированию. По сути в нашей стране заниматься операциями с недвижимостью может любой оборотистый человек, обладающий достаточными свободными денежными средствами.

О РЕАЛИЯХ
Объективный фактор — количество сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров. Чем больше строят, тем меньше цена. Катастрофически мало строят в Перми, на фоне соседних регионов. В Башкирии в 2003 году строители сдали около полутора миллионов квадратных метров, в Свердловской области — около 700 тысяч квадратных метров, в Пермской области — чуть более 400 тысяч метров. Наши пермские строители ссылаются на препоны, которые постоянно создают власти, особенно городские. Это и затяжка с рассмотрением документов на получение разрешений — порой документы лежат у чиновников в бумажных завалах годами, и тому есть примеры. Жалуются строители и на то, что властные структуры, используя свои полномочия как метод давления, «навешивают» на них и расселение жильцов, и прокладку электросетей, водопроводов, канализации, а порой и дорог. А между тем это влетает в «хорошую копеечку». Строители — не меценаты, все свои непрофильные затраты честно перекладывают на будущих владельцев квартир.
Но все ли так? Выставляя на продажу свой объект, любая строительная организация определяет начальную стоимость квадратного метра, предварительно изучив то, что предлагают ее коллеги по строительной отрасли. Если известно, что квартиры уходят без проблем по 15–17 тысяч за квадратный метр на «нулевом» этапе строительного цикла, почему бы не увеличить эту стоимость хотя бы на 200 рублей? Конечно, если расчеты не оправдаются, то клиенту можно всегда дать скидку. Тем более, что задел для этого есть.

«МОСКОВСКИЕ» МИФЫ О ДЕШЕВИЗНЕ
Сегодня власти говорят о том, что приглашенные в Пермь московские компании будут строить дешевле и качественнее. Дешевле? Это еще вопрос. Если сесть и спокойно поразмышлять, то получается следующее.
Москвичи привезут в Пермь только «дешевые» деньги. Так сложилось исторически, что в Москве любые компании априори находятся в более выгодной финансовой ситуации. Через различные фонды, банки и схемы они могут получить кредиты под низкий (а по пермским меркам супер низкий) годовой процент. Если местные компании кредитуются в лучшем случае под 16 процентов годовых, а в большинстве случаев выше, то москвичи получают деньги под 6–8 процентов годовых. Как говорится, почувствуйте разницу!
А так московские компании будут вербовать наших людей для работы на наших же площадках. Зарплату им нужно будет платить, ну никак не ниже своих пермских коллег. Строительные материалы — цемент, кирпич, плиты и т.д. — целесообразнее закупать на месте по действующим ценам. Пока москвичи выигрывают 1:0 за счет кредитов. Кроме того, уже сегодня многие поговаривают о том, что москвичам чиновники дают «зеленый свет».
Но москвичи приходят к нам, предварительно изучив положение дел на рынке недвижимости. И кто станет продавать квадратный метр дешевле той цены, которая существует в настоящее время на пермском рынке недвижимости? Вероятнее всего, когда московские строительные компании начнут сдавать свои объекты, рост цен на недвижимость снизит темпы. Но говорить о снижении не приходится. И если предположить, что вся PR–кампания вокруг столичных строителей рассчитана на то, чтобы пермяки пока придержали свои денежки и ждали «московских» квартир, то цель в какой–то степени достигнута. Многим просто очень хочется верить в эту милую и добрую сказку.
Получается, что, каждый  должен решать свой квартирный вопрос в меру своих финансовых возможностей. Надеяться же на то, что жилье в нашем городе станет дешевле, не стоит. Конечно, можно приобрести квартиру через различные программы и потребительские кооперативы, но и там ждут всякие сюрпризы.



по материалам "Время новостей "

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100