Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Крайние случаи

В советские времена первый и последний этажи считались наименее пригодными для комфортного проживания. Между тем в странах Запада такого стереотипа нет: там эти части дома просто обустраиваются особым образом. Представления об ущербности «крайних» этажей по инерции перекочевали и в наше время.
Например, словосочетание «первый и последний не предлагать» часто встречается в объявлениях о купле жилья.
«До сих пор очень чувствуется разница между нашими людьми и иностранцами в отношении к квартирам на первом и последнем этажах. Россиянам продать жилье там бывает сложно, в то время как иностранцы в большинстве случаев запросто селятся на первых и последних этажах, так как ничего не знают о повседневной практике развитого социализма».

Такой разнообразный первый

Соседство квартир и коммерческих организаций дает неоднозначные результаты. Теоретически это вполне цивилизованный вариант: кафе внизу дома, куда можно зайти позавтракать (в Париже многие именно так и делают). У нас многие недовольны: «кухонные» запахи, выгрузка продуктов в самое неподходящее время, не всегда приятные посетители… На репутацию жилья на первых этажах отрицательно влияют плохая криминальная обстановка в городе, общекультурный уровень населения и плотность застройки.
Пока жилье на первых и последних этажах на 30–50% дешевле остальных квартир в доме. Причем это скорее вопрос психологии, а не плохих технических характеристик «крайних» этажей. Появляются в последнее время новые способы освоения первых этажей: квартиры на первом этаже с огороженными пространствами перед входом, куда, например, можно было бы ставить велосипеды, коляски и т. д. Надо сказать, этот подход пока не считается в нашей стране удавшимся. Опытные специалисты-риэлторы любят вспоминать такой случай. Один клиент собирался купить в центре города двухэтажную квартиру с отдельным входом, но так и не сделал этого. Аргументы он привел следующие: во-первых, вид из окна недостаточно хорош, а во-вторых, темно. Такой тип жилья вообще непривычен и потому не очень хорошо продается — в этом смысле инерция социализма оказалась сильной. Она проявляется и в том, что москвич, желающий жить «поближе к земле», скорее приобретет загородный коттедж, чем таунхаус или квартиру на первом этаже.

Жилье под самой крышей

Итак, первый этаж жители не любят довольно категорично. Немного другая история с последними этажами. С последним этажом возможны разные варианты. Если даже человек приходит заведомо с настроением «первый и последний не брать», то квартиру на последнем этаже он, может быть, все-таки купит. Особенно если это дом в центре города, где виды хорошие. К тому же ахиллесовой пяты социалистического жилья — протекающей крыши — в хороших домах сейчас нет. «На последнем этаже можно сделать, например, мансарду. Для коммерческих организаций последний этаж — вообще лакомый кусок: туда, как ни странно, гораздо проще провести кабели, например оптоволоконный. Остается проблема воров, но она не столь остро стоит в современных охраняемых домах».
Если же речь идет об эксклюзивных зданиях, то там последний этаж (пентхаус) соответствует общему высокому стандарту качества и даже превосходит по потребительским качествам квартиры на остальных этажах. Именно последние этажи в высококлассных домах в большинстве случаев являются наиболее престижными. И чем лучше дом, тем больше его последний этаж ассоциируется с простором и роскошными панорамами или, скажем, чердаками, которые можно переделать под студии.
При всем неблагополучии, которое отражено во фразе «первый и последний не предлагать», первый этаж все больше ассоциируется с коммерцией, последний — нередко с романтикой.
Что касается конфликта с коммерческими организациями, он пока неизбежен. Жить рядом с общепитовским заведением или с дискотекой многим не нравится. Решение этого конфликта, отмечают специалисты риэлторских компаний, лежит в плоскости взаимного уважения прав жильца и бизнесмена. Необходимо выработать цивилизованные отношения между всеми собственниками дома на уровне постановлений и распоряжений. Они и сейчас существуют, однако на практике, как обычно, либо не выполняются вовсе, либо требуют доработки с приоритетом прав защиты жильцов (бизнес защищает себя сам).
Хочется надеяться, что конфликт этот со временем все же сойдет на нет. Что касается протестов, то, если люди, живущие в доме с кафе на первом этаже, могут позволить себе бывать в нем, то вряд ли они будут против его существования.



По материалам Квадратный метр

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100