Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Современный рынок жилья: новые возможности

В Москве в Государственном Кремлевском дворце прошел Всероссийский экономический форум «Современный рынок жилья: новые возможности». Основными целями форума стали: доведение до широких кругов общественности страны программы государственных мер исполнительных и законодательных органов по обеспечению российских граждан доступным жильем; обсуждение хода реализации мероприятий по формированию новых правовых механизмов, регулирующих жилищную сферу; способствование широкому распространению передового регионального опыта по развитию рынка жилья и обеспечению жильем малообеспеченных граждан; выработка комплекса новых предложений для надежного и качественного функционирования современного рынка жилья.
В работе форума приняла участие представительная делегация от пермского строительного комплекса во главе с председателем комитета строительства, архитектуры и градостроительства администрации области Александром Черепановым. Среди участников нашей делегации – генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин. Возглавляемое им предприятие и сам директор по итогам трех последних лет – признанные лидеры строительного комплекса Прикамья. Поэтому награда, полученная на форуме в Москве, не удивила. Решением оргкомитета Всероссийского экономического форума «Современный рынок жилья: новые возможности» за активную деятельность по разработке и реализации новой жилищной стратегии Российского государства по созданию современного рынка доступного жилья Виктор Суетин награжден памятной медалью «За высокие достижения по развитию рынка жилья в России». На поздравления в честь полученной награды Виктор Петрович ответил, что ее вручение – это признание заслуг коллектива предприятия, который действительно многое сделал для решения одного их самых острых социальных вопросов – жилищного.
Значимость ОАО «СтройПанельКомплект» в развитии массового жилищного строительства для Прикамья трудно переоценить. Благодаря крупнопанельному домостроению у города появились новые микрорайоны, а у сотен тысяч семей – квартиры. Заслуга нынешнего руководителя в том, что в период становления рынка, при полном отсутствии поддержки вплоть до абсурдного отрицания перспективности крупнопанельного домостроения, в сложнейших экономических условиях опираясь на коллектив и рассчитывая только на свою команду, он сумел сохранить основное производство, развить его и вновь вывести предприятие на лидирующие позиции. Но при всей сегодняшней перспективности ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Петрович с сожалением говорит о потерянных возможностях сохранения в полной мере мощностей крупнопанельного домостроения на пермской земле:
– Опыт других городов и регионов, сделавших ставку в развитии на крупнопанельное домостроение, еще раз подтверждает, что именно этот сегмент рынка способен дать быстро и много качественного жилья по доступной цене. Я не говорю о Москве и Московской области, где из деталей КПД ежегодно сдается по миллиону квадратных метров жилья. В Челябинске, например, сегодня самый дешевый железобетон. Два комбината в месяц выпускают его столько, сколько мы вместе с ПЗСП за полгода. На мой вопрос, как удалось сохранить в таком объеме производство в 90-х, руководство отвечало буквально так: «Нас не топтали, а помогали и просили о главном – сохранить базу». Когда экономика встала на рельсы, сохраненные мощности востребовались в полной мере. И сегодня эти два комбината закрывают потребности в железобетоне не только своего региона, но и обеспечивают половину Сибири. Это к вопросу об упущенных возможностях.
Формирование рынка доступного жилья – одно из приоритетных направлений государственной социально-экономической политики на ближайшие годы. А быстрее и дешевле, чем дома КПД, ничего пока нет. Поэтому мы развиваем новые направления по совершенствованию домов 97-й серии. Разработали до сорока вариантов новых полублок-секций, провели семинар, познакомили заказчиков со всеми вариантами и были готовы запустить их в производство, но вышли новые требования по лифтам: вместо одного теперь в высотных домах необходимо устанавливать два, поэтому пришлось переделывать документацию. Тем не менее к 2006 году уже востребованные совершенные планировки будут внедряться в производство. Кроме того, мы переделали свою 16-этажку: увеличили количество 1- и 2-комнатных квартир. Таков наш ответ требованиям рынка: теперь общая площадь этих домов увеличится с 5 000 кв. м до 8 000. Это не требует новой формы оснастки, поэтому обновленная 16-этажка уже запускается в производство.
Продолжается работа по освоению белорусского каркаса. 17-18-этажные жилые каркасные здания в сборно-монолитном исполнении появятся в 145 квартале (улицы Островского, Пушкина и Тихая). Сейчас идет расчет каркаса, заканчивается разработка рабочих чертежей, и весной будущего года планируем выход на стройплощадку.
В текущем году мы сдали жилой 16-этажный дом на ул. Вавилова, 11. Объект будущего года Вавилова, 11а – в завершении. В рамках городской программы «Дом для вашей семьи» монтируем дом на ул. Декабристов, 23, практически закончен жилой дом малосемейного типа (из 1-2-комнатных квартир) на ул. Юрша, 54. Здесь сложности с проволочками в получении разрешительной документации. У нас уже становится типичной ситуация, когда быстрее дом построить, чем получить вовремя все согласования. А не строить нельзя: если выделен участок – за него идет немалая арендная плата, промедлишь – себе в убыток сработаешь. К сожалению, хорошая идея «единого окна» так и остается для пермских строителей проблемой номер один. Та же история и с выделением земельных участков под строительство: этот процесс может длиться годами. А жизнь, рынок и политика государства требуют строить много и быстро...
Я много пишу о строителях и строительстве. В последние годы вопрос выделения площадок стал притчей во языцех. На одном из совещаний на законные возмущения застройщиков представитель городской администрации заявил: «Мы выдали площадок уже под миллион квадратных метров, а где они?» Вот здесь, на мой взгляд, корень вопроса. Кому выданы эти разрешения? Достаточно провести анализ – отследить, что стало с теми площадками. Если объект не построен – значит, выделена земля не тому, кому следовало. И картина ясна: отдавать площадки нужно тем, кто строит и сдает объекты.

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100