Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Церковь, тюрьмы и научные заведения освободили от налога на землю

Законодатель определил новый порядок расчетов земельного налога, а также гарантии бесплатной медицинской помощи на 2005 г. и величину прожиточного минимума.

Налог на землю

29 ноября 2004 г. президент РФ В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации\". Этот документ пополняет Налоговый кодекс России разделом «Местные налоги» с главой 31 «Земельный налог», который заменит закон 1991 г. «О плате за землю».

Согласно новым правилам, платить налог будут организации и физические лица, обладающие участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Что касается налоговой базы, то теперь она зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Организации и индивидуальные предприниматели, использующие участок в предпринимательской деятельности, будут определять налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра.

Кроме того, налоговая база уменьшается на 10 000 рублей, если вы подпадаете под одну из следующих категорий: Герой Советского Союза или Российской Федерации, инвалид с детства, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны или боевых действий и некоторые другие (ст. 391, п. 5). От налогообложения освобождаются: организации и учреждения уголовно-исполнительной системы; религиозные организации; общероссийские общественные организации инвалидов; научные организации российских академий наук, медицинских наук, сельскохозяйственных наук, образования, архитектуры и строительных наук, художеств (ст. 395). В отношении последних льгота будет действовать до 1 января 2006 г.

Ну а сами налоговые ставки (а также порядок и сроки уплаты налога) будут определяться муниципальными образованиями, но они не должны превышать 0.3% стоимости для сельхозземель, участков, занятых жилищным фондом, а также для приусадебных земель и 1.5% для прочих.

Эти налоги будут поступать в бюджеты по месту нахождения земельных участков.

Где и чем болеть, чтобы получить бесплатную помощь

В целях обеспечения конституционных прав граждан России на получение бесплатной медицинской помощи правительство России утвердило программу государственных гарантий оказания такой помощи на 2005 г. (постановление от 26 ноября 2004 г. № 690). Согласно этому акту, гражданам России бесплатно оказывается скорая медицинская, амбулаторная (в том числе профилактика и диагностика) и стационарная помощь (при острых заболеваниях, отравлениях и травмах, при плановой госпитализации, при патологии беременности, родах и абортах, в период новорожденности).

Кроме того, региональным органам государственной власти рекомендовано утвердить собственные территориальные программы, где, в частности, могут предусматриваться дополнительные объемы и виды медицинской помощи, но уже из средств соответствующего бюджета.

Минимум для жизни

Вышло в свет постановление правительства РФ, называющее величину прожиточного минимума в целом по России (от 26 ноября 2004 г. № 689). Она устанавливается за III квартал этого года и составляет: для трудоспособного населения - 2629 рублей, для пенсионеров - 1816 рублей, а для детей - 2336 рублей.



По материалам Финансовые известия

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100