Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Рынок жилья

Совет Федерации в целом поддерживает пакет законов по формированию рынка доступного жилья. Об этом заявил председатель палаты Сергей Миронов на заседании временной комиссии СФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья в субъектах России.

Текущая ситуация с обеспечением россиян жильем, по словам спикера не может удовлетворять сенаторов. "Рынок жилья должен быть доступен для большинства россиян, а не только для пресловутого среднего класса. Речь идет не только о создании нормальных условий жизни, это вопросы демографии, социальной политики, воспитания. Когда люди живут в бараках, молодежь все чаще идет не туда, куда хотелось бы родителям", - сказал председатель палаты.

Он отметил, что у сенаторов вызывает некоторое беспокойство ряд положений новых законов. В частности, существенно сокращается круг лиц, имеющих право на жилье по договору социального найма, сокращается также число оснований для признания граждан нуждающимися в жилье. Помимо этого, есть беспокойство и относительно обеспечения жильем ветеранов войны, сказал Миронов. "Мы прекрасно понимаем, что законы далеки от совершенства, и нам предстоит большая кропотливая работа над их развитием и совершенствованием", - сказал Миронов.

Сегодняшний объем жилья в России, как заявил заместитель председателя Государственной Думы Георгий Боос, оценивается примерно в 3 млрд. кв. м, из которых около 100 млн. - ветхое и аварийное жилье. Более 60% российских семей хотели бы улучшить свои жилищные условия. Общий объем потребности в жилье оценивается в 1.6 млрд. кв. м. Это означает, что жилищный фонд должен быть увеличен на 55%, чтобы удовлетворить потребности всех желающих, отметил Боос. Он напомнил, что сейчас ежегодно вводится в строй порядка 36 млн. кв. м жилья.

Депутат Госдумы отметил, что принятие пакета законов не решает существующих проблем, а лишь создает законодательную основу для дальнейшего движения. По его словам, в ближайшее время потребуется принятие еще целого ряда законов, нормативно-правовых актов правительства, целого ряда документов в субъектах и муниципальных образованиях. Наряду с этим, должны быть приняты меры экономической и социальной политики, отметил он.

Участники заседания также констатировали, что в числе основных проблем формирования рынка доступного жилья по-прежнему остается его дороговизна. Средняя цена на один квадратный метр жилья сейчас в три-четыре раза превосходит среднедушевой доход гражданина в месяц. По оценкам экспертов, принятие пакета законов при проведении соответствующих мероприятий для его реализации позволит увеличить среднюю обеспеченность жильем, а также сократить время ожидания социального жилья малоимущими гражданами с 20 до семи лет. Доля населения с доходами, позволяющими приобрести стандартную квартиру на стандартных условиях, увеличится с 7% до 30%.

Участники заседания среди предложений по дальнейшему развитию рынка доступного жилья отметили идею о разработке законопроекта о строительных сберегательных кассах, а также других законов, предусматривающих формирование института целевых жилищных или строительных накоплений. В целях обеспечения жильем социально незащищенных слоев населения предлагалось активнее развивать механизмы социальной ипотеки. В частности, отмечалась необходимость предусмотреть механизмы предоставления безвозмездных субсидий для лиц, стоящих в очереди на получение жилья.



по материалам газеты Финансовые известия

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100