Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Тысячи метров

Губернские власти предложили стратегию развития жилищного домостроения в регионе, которую сами строители называют невыполнимой.

Заявление областных властей по поводу жилищного домостроения стало одним из главных событий минувшей недели. Вице-губернатор Николай Бухвалов презентовал журналистам стратегию развития отрасли на 2005-2007 гг. В соответствии с планами администрации в 2007 году в Прикамье должно быть возведено 750 тыс. кв. м жилья, то есть почти в два раза больше, чем было построено в 2004-м. На первый взгляд, ничего экстраординарного в этом заявлении нет, учитывая, что схожие цифры называл и.о. губернатора Олег Чиркунов в одной из своих пламенных речей в ту пору, когда только вступал в нынешнюю должность. Однако то были лишь рассуждения в плоскости «как должно быть». Теперь высшие чиновники региона утверждают, что «так будет». Более того, известно и имя ответственного, это Николай Бухвалов, чьи полномочия в связи с перспективой ухода Олега Жданова из команды Чиркунова растут в геометрической прогрессии. Озвученные планы – это и политические очки, заработанные Бухваловым, и одновременно серьезный риск, учитывая, что сами строители относятся к стратегии с большим сомнением.

Возведение в квадрат
Рост жилищного домостроения в регионе в 2004 году составил 7%. «Это не тот рост, который мы хотели бы видеть, но все же прогресс», – заявил Николай Бухвалов журналистам. По его словам, две недели назад (то есть в феврале) Олегу Чиркунову были представлены планы по развитию отрасли на 2005-2007 гг. «Мы ставим задачу достичь 750 тыс. кв. м жилья к 2007 году, то есть ежегодный рост должен составить 20%», – отметил вице-губернатор. По его признанию, «у Чиркунова были сомнения», однако планы проработаны с муниципальными образованиями, учтена экономическая конъюнктура и проч. В 2007 году только в Перми должно быть возведено 430 тыс. кв. м, то есть столько, сколько в 2004-м построили во всем Прикамье.

По мнению Николая Бухвалова, предыдущие действия областной власти позволили стимулировать спрос, но «раскачать предложение в необходимом объеме мы не смогли». В основу новой стратегии положено намерение сделать жизнь строительных компаний лучше и легче. В частности, с 1 января 2006-го начнут действовать единые тарифы подключения к инженерным сетям (а это известная головная боль строителей). «Есть идея поддерживать строительство жилья по аналогии с сельским хозяйством, когда муниципалитеты формируют заказ. Это пересекается с идеологией нового Жилищного Кодекса», – заявил Николай Бухвалов. По его словам, энное количество квартир будет гарантированно выкупаться муниципалитетами, хотя есть проблемы в связи с невероятно большим ценовым разбросом. Вице-губернатор пояснил, что идея поддержки строителей наподобие сельхозпроизводителей возникла в ходе переговоров Олега Чиркунова с представителями концерна «Нефтяной».

Областная администрация определила «точки строительного роста» в области: Пермь и Пермский район, Добрянка и Добрянский район, Чайковский, Лысьва и Чусовой. В Пермском районе к 2007 году губернские руководители намерены подойти к рубежу в 100 тыс. кв. м, учитывая, что в 2004 году домостроение здесь продемонстрировало небывалый рост (от «средних» 15-20 до 37 тыс. кв. м). Для этого разрабатывается проект «Пригород», подразумевающий обустройство территорий вокруг города в районе объездной дороги, что позволит решить также вопросы по переносу «Пермского зоопарка» и созданию «Парка Пермского периода». Генплан Добрянки подвержен корректировке, а разработка аналогичных документов для Лысьвы и Чусового запланирована на 2006-й.

В то же время принятие Генерального плана Перми областные власти не считают положительным фактором «по умолчанию», поскольку на переработку проектов детальной планировки уйдут сотни миллионов рублей и не один год работы.

В качестве иных стимулов для роста строительства рассматриваются также проведение аукционов при выделении земельных участков и создание нормативной базы по реконструкции территорий и расселению ветхого жилья.


«Все это делается для того, чтобы привлечь инвесторов в сферу строительства. В том числе – извне. Понятно, что на фоне происходящего снижения цены на жилье не произойдет, но темпы ее роста уменьшатся», – заключил г-н Бухвалов.

Фактор страха
Аналитики и руководители строительных компаний отнеслись к планам областной администрации скептически. Под сомнение ставится не только сама задача — увеличить в два раза за два года показатели такой «медленной» отрасли, как строительство, — но и отдельные детали стратегии, включая систему «госзаказа» и разработку генеральных планов. Более того, по мнению руководителя одной из строительных компаний, высказанного в интервью, «никакого целостного впечатления от планов, озвученных Николаем Ювенальевичем, не сложилось, стратегией их назвать нельзя, а то, что предложено, – за 2 года выполнить невозможно».

«Честно говоря, планы очень тяжелые. Если обратиться к истории вопроса, то обозначенный объем строительства велик даже для советского периода», – отметил в беседе генеральный директор компании MVM Анатолий Маховиков. «У меня есть опасения по двум направлениям. Во-первых, у нас принципиально не решен вопрос по отводу земельных участков. Если мы хотим в 2007 году сдать 750 тыс. кв. м жилья, то уже в 2005 году необходимо выделить соответствующее количество земли. Однако подвижек в этом отношении в Перми не происходит», – заявил г-н Маховиков. Другие опасения, по его словам, связаны с техническими возможностями реализации этих планов, поскольку мощности «Пермского завода силикатных панелей» и «Стройпанелькомплекта» загружены на 80%, а доля инновационных технологий в отрасли невысока, и увеличить ее в кратчайшие сроки невозможно. «Таким образом, возможностей для двукратного качественного скачка нет, новации пока не могут резко компенсировать необходимый прирост производственных мощностей, и это вызывает настороженность», – заключил топ-менеджер MVM. Заместитель генерального директора ООО «Сатурн-Р» Николай Кирюхин, напротив, считает, что производственные мощности отнюдь не являются сдерживающим фактором. Однако, по словам г-на Кирюхина, ситуация с выдачей земельных участков становится «все запутаннее и запутаннее», что связано с принятием пакета законов по жилищному домостроению. «Комментировать в целом стратегию пока рано, срок большой, а к 2007 году многое может измениться», – отметил Николай Кирюхин в интервью. Гендиректор строительной группы «Камская долина» Андрей Гладиков полагает, что разработчики стратегии наверняка все взвесили и продумали, прежде чем говорить о планах, но давать общую оценку «просто трудно».

Муниципалитеты, в целом, отнеслись к идее «заказа» положительно. «Если речь идет о прямом выкупе жилья, то сегодня муниципалитет пока не имеет таких ресурсов. Но насколько я понимаю, может быть выбран формат программы. Наше сельское хозяйство получает финансы безвозвратно, и эта схема была бы предпочтительной», – заявил в интервью заместитель районного руководителя одной из прикамских южных территорий, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, главный вопрос заключается в том, «смогут ли строительные фирмы «переварить» то, что им предлагает область».

В ответ на просьбу прокомментировать революционные предложения Николая Бухвалова и.о.губернатора ограничился предельно общими фразами. По его словам, с принятием Жилищного кодекса РФ у государственной власти меняются функции, и необходимо задуматься, «в каком качестве мы выходим на рынок». Олег Чиркунов заявил, что необходимо не просто менять подходы, а пересматривать философию, и все это в соответствии с новым Жилищным кодексом. Видимо, другие комментарии со стороны власти последуют уже после этого переосмысления.



Экономическая газета

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100