Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Предприниматели смогут получить ее в кредит

Возможно, предпринимателям разрешат выкупить землю под приватизированными заводами в рассрочку. МЭРТ согласно пойти навстречу бизнесу, но при условии, что до тех пор, пока владелец полностью не рассчитается с государством, он не будет являться собственником земли. Те, кому стоимость земли покажется завышенной, смогут оспорить результаты ее оценки. Но и после введения новых правил, по оценке МЭРТ, на выкуп земель предпринимателям придется потратить 10 млрд долл.

Законопроект, устанавливающий новый порядок выкупа земель под приватизированными предприятиями, Дума приняла еще прошлой осенью. Он предлагает собственникам заводов и фабрик приобретать земельные участки в среднем за 2,5% их кадастровой стоимости. Исключения составляют такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, где тариф составит 20% от кадастровой оценки земли. Перепрофилирование участка, например под жилые постройки, обойдется собственнику еще дороже — ему придется доплатить оставшиеся 80%. Бизнес должен оформить землю, которой он сейчас владеет на правах бессрочного пользования, в собственность до 1 января 2008 года. Кто не успеет, будет наказан штрафом в размере от 200 до 1000 МРОТ.

Как показала  конференция «Развитие рынка земли и недвижимости в России», где обсуждались готовящиеся нововведения, со многими положениями законопроекта бизнес и депутаты не согласны. В частности, нарекания вызывает предложенная дифференциация ставок земельной приватизации. Как пояснил глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, 2,5% — это предельная цена выкупа. «Остальную часть кадастровой стоимости участка составляют обременения в виде прав собственности на объект недвижимости», — пояснил депутат. Дополнительная же плата за перепрофилирование, по его мнению, не только коррупционна, она ставит участников рынка в неравные условия.

Бизнес, согласный выкупать участки за 2,5%, просит разрешить ему делать это в рассрочку. «В такой норме нуждаются в основном предприятия малого и среднего бизнеса», — пояснил глава РСПП Александр Шохин. МЭРТ, которое до недавнего времени противилось введению дополнительных льгот при выкупе, сейчас готово обсуждать различные условия рассрочки. Как отметил вчера замдиректора департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ Андрей Ивакин, рассматривается такой вариант: первоначальный взнос владельца должен составлять 30% от стоимости земельного участка. «В таком случае считается, что владелец предприятия выполнил требования по переоформлению прав на землю, однако полноправным собственником он станет только после того, как выплатит оставшуюся сумму», — пояснил г-н Ивакин.

Кроме того, бизнес настаивает на совершенствовании методики кадастровой оценки недвижимости, а также на предоставлении им права оспаривания ее результатов. «Сейчас зачастую проведенная оценка земельного участка в 20 раз превышает его рыночную стоимость, что в результате увеличивает платежи земельного налога», — сетует г-н Шохин. Законопроект «О едином кадастре недвижимости», который также готовится к второму чтению, по словам Виктора Плескачевского, позволит компаниям и физическим лицам, не согласным с результатами массовой оценки, инициированной муниципалитетом, нанимать своего независимого оценщика. Но эти механизмы должны заработать как можно скорее, иначе у бизнеса не остается времени на восстановление справедливой стоимости земли. «Если принятие законопроекта затянется, то отведенный ранее срок на переоформление прав придется отодвинуть еще на год», — считает глава РСПП.

Отметим, что действующий Земельный кодекс определяет стоимость участков по отношению к земельному налогу (он составляет 1,5% от кадастровой стоимости). Их цена в зависимости от региона варьируется от 3 до 30 ставок налога. При таких условиях компаниям, по подсчетам РСПП, придется потратить 100 млрд долл. Новые правила, по оценке МЭРТ, сократят эту сумму в десять раз.



ЛЮДМИЛА НОВИКОВА

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100