Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Заключать ли договор

Нанимаем строительную бригаду

Строительные расценки - понятие растяжимое. Зависят они от вариантов ремонта (косметический, капитальный, евро и т. п.), а также от фантазий заказчика. Здесь играют роль и дизайн, и качество материалов, и требования по отделке и качеству работ.

Во избежание недоразумений всегда лучше иметь договор, календарный план и техническое задание на работы, согласованные с рабочими и зафиксированные на бумаге.

Только после согласования плана и заданий действительно можно говорить о конкретных расценках. Их также очень желательно зафиксировать на бумаге в протоколе согласования цен. Как показывает опыт, предварительные обещания типа «всего 80 или 100, или 120 и т. п. у. е. за кв. м» - пустые разговоры.

Важный момент - кто выбирает, оплачивает и доставляет расходные материалы и инструменты. Некоторые недобросовестные подрядчики, получив от заказчика аванс, наваривают на закупках немалые деньги. Договорившись с продавцами стройматериалов, отчитываются перед заказчиком липовыми накладными и чеками, при этом нередко завышая расход материалов и инструмента.

Мораль: контроль должен быть постоянный. И никаких предоплат за несделанные работы (ремонтники могут просто уйти в загул). Оплата - по факту за выполненные и принятые по объему и по качеству работы.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Что надо знать о смете

Смета на ремонт может быть твердой или приблизительной. В первом случае подрядчик не вправе требовать ее увеличения, даже если возникнет необходимость дополнительных работ, предусмотреть которые было невозможно при заключении договора (скажем, вы заказали новое покрытие для полов, а при снятии старого обнаружились дыры, которые как-то надо залатать).

Только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования подрядчик имеет право потребовать повышения твердой сметы. А вы имеете право отказаться от дальнейших работ, оплатив фирме уже оказанные услуги.

! Обратите внимание: подрядчик не вправе втихую СУЩЕСТВЕННО увеличивать расходы и по приблизительной смете! Если понадобятся дорогостоящие дополнительные работы, фирма обязана письменно предупредить о них и получить ваше согласие. Иначе вы будете вправе оплатить труды подрядчика в пределах суммы, изначально предусмотренной в приблизительной смете.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

1. Никогда не нанимайте для ремонта родственников. Перессоритесь напрочь. С чужими людьми легче договориться или высказать претензии.

2. В бригаде должно быть как минимум три человека - электрик, сантехник и штукатур-маляр. Это необходимый набор специалистов, которые, по идее, могут справиться со всем объемом работ. Если специалистов больше, то и денег с вас возьмут больше.

3. Если нанимаете бригаду по рекомендации знакомых, посмотрите пару квартир, которые ими отремонтированы. Тогда у вас будет представление о добросовестности бригады и качестве их работы.

Конечно, лучше нанять еще и дизайнера, который не просто нарисует вам макет будущего жилища, но и подберет материалы для ремонта. Это дорогое удовольствие, но иногда стоит того.

КСТАТИ

Нелишним будет поинтересоваться религией своих рабочих. Случай из жизни: нанятые ремонтники оказались евангелистами, которые не работают в выходные - для них это священные дни. А поскольку работающие хозяева могли приезжать посмотреть, что происходит в их квартире, только в выходные, "религиозный вопрос" стал причиной многих недоразумений. Высказать свои пожелания или претензии рабочим оказалось делом затруднительным.

ПИСЬМО В ТЕМУ

Мы наняли рабочих сделать ремонт в квартире. Договор не заключали, они частные лица. Я описал объем работ, попросила примерно оценить. Они сказали, что стоимость будет около 50 тысяч рублей.

Они дали мне прайс-лист со стоимостью строительных отделочных работ. Сейчас ремонт идет к концу, и они выставляют счет уже на 100 тысяч рублей. Мы на такую сумму, естественно, не рассчитывали. Как нам сейчас быть? Могут ли они судиться с нами, если мы рассчитаемся с ними не полностью? Юрий.

Как найти управу на частников?

- Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (ст. 161 Гражданского кодекса РФ), должны совершаться в письменной форме. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Если у вас имеются на руках какие-либо письменные доказательства первоначальных расчетов, то вы можете оспорить предъявленный вам со стороны подрядчиков иск.

Разрешать ли жить в ремонтируемой квартире

Фирма-подрядчик может устроить следующие подставы:

Взять деньги, не заплатить рабочим и оставить вас с ними один на один.

В таких случаях лучше прибегать к помощи милиции, поскольку нередко обманутые исполнители работ угрожают разрушить построенное. Подтверждением того, что вы уже заплатили за работу, является квитанция с печатью фирмы или индивидуального предпринимателя-подрядчика. Не соглашайтесь отдавать деньги в обмен на расписку, которую дает от своего имени кто-либо из сотрудников подрядчика! В подобных случаях фирмы потом нередко заявляют, что с этим человеком у вас личные счеты, а за работы по договору деньги не уплачены.

Заселить к вам иногородних (иностранных) гастарбайтеров, не имеющих регистрации.

За предоставление своей квартиры для проживания лицам, не имеющим регистрации, Кодекс об административных правонарушениях грозит штрафом (на сегодня - до 4000 рублей). Причем штраф может взиматься неоднократно - до тех пор, пока вы не зарегистрируете рабочих либо не выселите их.

Поэтому, решаясь на ремонт с проживанием исполнителей на объектах, проверяйте, есть ли у рабочих регистрация.

Как грамотно предъявить претензии

Ольга решила подремонтировать бабушкину квартиру, полученную по наследству. Наняла ремонтную бригаду из солидной компании, заключила договор, заплатила аванс и со спокойной душой отправилась в отпуск.

По возвращении ее встретило немало сюрпризов: щели между оконной рамой и подоконником, неровные потолки на кухне и в коридоре, отходящие полотнища обоев, плохо покрашенная оконная рама на кухне, криво уложенная плитка.

Кроме того, неторопливые мастера, как выяснилось, еще даже не приступали к укладке паркетной доски, установке плинтусов, подвесных потолков и не задумывались об условленной в договоре отделке туалета.

В общем, первым желанием Ольги было срочно вызвать еще одну ремонтную бригаду, чтобы устранить последствия "мастерства" нанятых работников.

Однако юристы посоветовали не поддаваться эмоциям, а грамотно предъявить претензию халтурщикам.

На что имеет право заказчик:

1. При обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе предъявить требование об их безвозмездном устранении на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Это требование должно быть выполнено в разумный срок, назначенный заказчиком ремонта (ст. 30 Закона).

Так, Ольге юристы посоветовали выделить работникам 10 дней.

2. В случае нарушения сроков исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.

! Это правило применяется как при затягивании изначально установленных сроков работ (в нашем случае - если Ольге не успеют вовремя уложить плитку, установить плинтусы и т. п.), так и при нарушении сроков для устранения недостатков (см. пункт 1).

3. Кроме того, заказчик-потребитель вправе требовать возмещения всех убытков, причиненных недостатками произведенных работ.

К ним, в частности, можно отнести стоимость обоев, которые придется клеить заново, испорченной плитки и прочих стройматериалов.

НА ЗАМЕТКУ

Не экономьте на дизайн-проекте

Специалисты строительных фирм говорят, что тесное сотрудничество заказчика, строителя и квалифицированного инженера очень важно перед ремонтом. Если хозяин квартиры не профессиональный строитель-отделочник, он не сможет самостоятельно оценить объем работ. А позже проверить технологические этапы ремонта, особенно подведение электропроводки, разводки отопительных и водопроводных труб.

Практика показывает, что чем раньше заказчик подключает себе в помощь независимого эксперта - строителя-дизайнера, тем проще и лучше. Хоть и не дешевле.

Дизайн-проект - это не только красивая оформительская часть, но прежде всего инженерно-техническая. Начинать ремонт с составления сметы - не самый правильный вариант. Ведь уровни компетентности сторон очень сильно различаются, а это дает возможность недобросовестным подрядчикам для разного рода ухищрений и злоупотреблений.



Комсомольская правда

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100