Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

Альтернатива квартире

Покупка таунхауса в кредит получает распространение и в России

На российском рынке такой вид жилья, как таунхаус, появился относительно недавно, несмотря на то, что в Европе и Америке уже много лет назад осознали удобство проживания в таких домах. У нас таунхаусы распространяются не так быстро, как за рубежом. Причина тому в основном психологическая: ведь для большинства людей таунхаус занимает неясное промежуточное положение между личным загородным домом и привычной городской квартирой.

Покупка таунхауса в кредит получает распространение и в России. Сегодня цены на квартиры и загородные дома практически сравнялись, а жизнь за городом, да еще и в собственном доме, намного комфортнее, чем в мегаполисе. Реализовать мечту о переезде за город до недавнего времени мешало то обстоятельство, что получить кредит на покупку загородного дома было значительно труднее, чем на городскую квартиру.

«Таунхаус чаще всего регистрируется  как квартира, в очень редких случаях он может быть зарегистрирован как дом. Следовательно, в зависимости от того, каким объектом недвижимости является данный таунхаус, клиент может выбрать соответствующую кредитную программу (кредит на покупку дома или квартиры)», – говорит Владимир Гасяк, директор департамента ипотечного кредитования банка «Хоум Кредит». Сейчас практически все банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, дадут кредит на покупку таунхауса.  Примерно в 30% случаев собственникам квартиры в таунхаусе принадлежит и участок земли (на правах собственности или долгосрочной аренды), однако большинство банков в объект залога ее не включают, отмечает эксперт.

Активное строительство коттеджных поселков и растущий спрос на загородное жилье заставило банки развивать это направление ипотечного кредитования.

В 2006 году были внесены поправки в законодательство, облегчающие оформление ипотеки загородного дома или коттеджа: появилась возможность оформить залог на дом и землю одновременно, что существенно упростило процедуру оформления ипотеки (ранее залог на дом и на землю оформлялся раздельно).






МАКСИМ КАЗАКОВ

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100