Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

В федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса РФ принята поправка

В федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса РФ принята поправка. Она касается юридических лиц, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также органов государственной власти.
Как пояснил нам заместитель председателя комитета земельных ресурсов департамента имущественных отношений области Андрей Баев, поправка несет ключевой характер.

В федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса РФ принята поправка. Она касается юридических лиц, за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также органов государственной власти.
Как пояснил нам заместитель председателя комитета земельных ресурсов департамента имущественных отношений области Андрей Баев, поправка несет ключевой характер. И о том, что она намечается, президент России сообщал промышленникам и предпринимателям, выступая на их съезде. Изменение связано со сроком, по истечении которого юридические лица (исключая тех, которые перечислены в статье 20 Земельного кодекса) должны переоформить право пользования предоставленными им земельными участками на право аренды или приобрести их в собственность. Ведь действовавшая редакция закона называла предельный срок - 1 января 2004 года. Именно до этой даты землепользователи и должны были обратиться в уполномоченные органы с заявлением о переоформлении права. Сейчас же срок продлен еще на два года - до 1 января 2006 года.
В результате юридические лица получили еще время, чтобы решить для себя, пользоваться ли предоставленными им земельными участками на праве аренды или приобрести их в собственность. А пока располагают ими на праве постоянного бессрочного пользования, уплачивая земельный налог.
Внесено изменение для того, чтобы исключить ажиотаж вокруг переоформления документов, который мог возникнуть в связи с истечением срока для такой работы. Тем более что обязательное переоформление права постоянного пользования земельным участком предусматривает проведение значительного объема работ. Не случайно многие акционерные общества, занимающие земельные участки, до сих пор не приобрели их в собственность, не взяли в аренду. Хотя нередко имеют документы, которые были выданы еще в начале 90-х годов как государственным предприятиям.
Другая поправка внесена непосредственно в текст Земельного кодекса. По словам Андрея Баева, до сего времени имела место некоторая нестыковка между законом о свободе совести и Земельным кодексом, касающаяся землепользования религиозными организациями. Кодекс, в отличие от названного закона, не выделял эту категорию общественных организаций как имеющую льготу при землепользовании. Теперь пробел устранен, и в кодекс внесено уточнение, что религиозным организациям земельные участки предоставляются безвозмездно, определен порядок их предоставления для религиозных нужд.

По материалам dp.perm.ru от 29.12.03

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100