Риэлторы
Строительные фирмы
Ипотека
Консультации
Статьи
Мониторинг
Форум
Гостевая книга





Найти объявления
Разместить объявление
Просмотреть объявления




Статьи

если не согласишься передать сведения

Сегодня, когда клиент берет в банке кредит, он должен дать согласие на передачу сведений о себе в бюро кредитных историй, однако многие заемщики практически ничего не знают о БКИ.

Для банков очень важно знать кредитную историю заемщика, чтобы избежать потерь, одалживая человеку с улицы. Ведь одни клиенты – действительно добросовестные, вносят платежи по кредиту в установленный банком срок, а другие могут представлять риск для банка.
Чтобы банки могли рассортировать заемщиков на «плохих» и «хороших», было решено создать бюро кредитных историй, которое будет собирать, систематизировать и хранить информацию о заемщиках.

Перед тем как заключить кредитный договор с клиентом, работники банка, согласно закону «О кредитных историях», должны спросить разрешения у заемщика о передаче сведений в бюро кредитных историй. Однако если заемщик не согласится подписывать пункт в кредитном договоре о передаче информации в БКИ, то, по словам Сергея Сергеева, заместителя начальника департамента маркетинга и банковских продуктов Русского банка развития, подобный отказ принимается во внимание как отрицательный фактор при расчете рейтингового (скорингового) балла заемщика, тем самым уменьшая вероятность принятия положительного решения.
 
На вопрос: «Отказываете ли вы клиентам в выдаче кредитов, если они не соглашаются подписывать пункт о передаче информации в бюро кредитных историй?» – Сергей Сергеев отвечает, что вряд ли какой-нибудь банк публично заявит об отказе по этой причине, хотя внутренними правилами такой порядок может быть установлен.

Стандартная схема работы банка с бюро кредитных историй выглядит следующим образом:
1.Клиент (заемщик) обращается в банк за кредитом; банк запрашивает разрешение заемщика на получение его кредитной истории из БКИ; заемщик дает банку письменное разрешение.
2.Банк делает запрос в БКИ, с которым у него заключен договор на информационное обслуживание. Одновременно банк подтверждает запрос в БКИ разрешением клиента-заемщика.
3.БКИ формирует кредитный отчет на основании информации, предоставленной теми банками, которые являются его клиентами, и представляет отчет банку.
4.Банк на основании полученного отчета принимает решение и либо предоставляет клиенту кредит, либо отказывает в его выдаче.

Однако когда банк делает запрос в БКИ, с которым у него заключен договор на обслуживание, то вполне возможно, что в этом бюро может не оказаться сведений по клиенту. Тем временем у заемщика может быть кредит в другом банке, а сведения о нем могут храниться в другом БКИ. Если банк будет пользоваться услугами одного БКИ, он может не получить полной информации по клиенту, и тогда из-за недостающих данных будет принято не совсем верное решение в отношении клиента.

По словам экспертов, чтобы получить наиболее полный и достоверный отчет о кредитной истории клиента, банку нужна информация от большинства БКИ, работающих на территории России.

Сегодня большинство кредитных историй физических и юридических лиц накоплено в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ). Заемщик имеет право раз в год бесплатно посмотреть свою кредитную историю и те сведения, которые в ней отражены, сделав запрос в БКИ, где хранится его история. Этим правом клиент должен обязательно воспользоваться, чтобы лично удостовериться, что все данные о займах и платежах по ним доходят и правильно зафиксированы в документе.

Кредитные отчеты БКИ позволяют банку подтвердить подлинность данных, которые предоставил заемщик: о стаже работы, о размере зарплаты, о паспортных данных, об имуществе. Также в отчетах указывается информация о запросах банка, которая помогает банку косвенно оценить заемщика по количеству обращений. Когда заемщик обращается в банк, а тот в свою очередь делает запрос в кредитное бюро, то, даже если кредитной истории как таковой нет, отметка о том, что запрос был, сохраняется. Андеррайтеры говорят, что по количеству и активности запросов можно судить о намерениях человека.

Кроме того, эксперты отмечают, что заемщику необходимо объяснять, что сведения о его положительной кредитной истории особенно важно передать в БКИ. Так, многие банки добросовестным заемщикам повторный кредит предоставляют на льготных условиях, а тем, кто не согласится представить сведения в БКИ, могут вообще отказать в выдаче кредита.



ЛЮДМИЛА ВИНОГРАДОВА . «РБК.Кредит»

все статьи






Рассылка

введите Ваш e-mail, чтобы подписаться на анонсы статей.







Независимая информационная интернет-система

Реклама на сайте
Правовая информация
Пишите нам
Copyright © 2003, Недвижим@сть Перми
Создание сайта © 2003, «Dextra»
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Rambler's Top100